Вот и завершился последний поход заслуженного режиссера фэнтези Питера Джексона в Средиземье Толкина, а гулял он там без малого 16 лет. Ну, а наш корреспондент побывал на премьере фильма и делится своими впечатлениями.

Внимание, в материале есть спойлеры!

Третий фильм про похождения уже полюбившихся хоббита Бильбо и кучки гномов должен был поставить жирную точку. Планка ожиданий была задрана очень высоко по вполне объективным причинам: Питер Джексон имеет огромный опыт, можно сказать, является экспертом в съемке фэнтези. Технологии по сравнению с нулевыми годами шагнули далеко вперед, все ждали высокодетализированную битву и насыщенность последнего творения в рамках уже далеко не книжной истории Бильбо.

Итак, на что же сделал ставку режиссер? Судя по всему, на драму и экшн-сцены. Направление верное, однако, качество было не всегда на высоте. Картине не хватило внимания к деталям. Во многих местах хотелось сказать: «Можно было лучше!» Очень сильно огорчили любовная линия и некоторые моменты экшн-сцен, в которые было очень сложно поверить. Сражения выглядят одновременно и пафосно и камерно, размах показан фоном, но не передан в бою. Есть большие претензии к тому, что в конце фильма была показана обвязка с другой трилогией, т. к. люди непосвященные могут не знать некоторые факты. Обо всем этом подробнее — ниже.

Пробежимся по основным моментам:

1) Спецэффекты

Да, они на уровне, большая часть их появляется в начале и в конце. Озерный город горит великолепно, в битвах очень порадовали армии эльфов и гномов. Хорошая анимация животных, хотя и «откровенно компьютерная».
Минусы довольно очевидны, несмотря на хорошую картинку, в видеоряде экшн-сцен мало деталей, и во всем фильме наблюдается несколько резкий монтаж переходов между сценами. По деталям хотелось бы отдельно сказать, что массовость показана, но нет ощущения реальности происходящего, мне хотелось увидеть какие-то эмоции в рядах каждой стороны, как в предыдущей трилогии. Где-то просто хотелось больше зрелищ, например, тролли вообще умирали как мухи, а ведь каждая модифицированная железом единица заточена на массовое истребление врага. Я всю битву ждал, что с троллями будет что-то невероятно красивое. Да, оно было, но они пропадали из кадра также быстро, как входили в него. Было такое чувство, что враги не воспринимают их как ценный боевой ресурс. Что тут скажешь, было что показать, однако, ставка троллей была на краткий вызов улыбки и удивления у зрителя.
Разочаровали орки. Нет такого мрачного ощущения зла и ярости, как в предыдущей трилогии. Может быть, из-за возрастного ограничения 6+?

2) Любовная линия

Фильм вовсе не про любовь по сути. Вся тема любви эльфа и гнома вымучена обоими актерами. Они играли так, как будто им самим эта тема не очень нравится. В фэнтези межрассовая любовь в тренде. Ну, да и бог с ней…

3) А вы бы поверили?

С большим обилием дорогих сцен приходит большое обилие пафоса и горстка сцен, в которые тяжело поверить. В предыдущей части саги сцена с бочками была шедевральна. В нынешней части уровень сцен, в которые ты не веришь, не такой высокий, а посему — они не нравятся совсем. Например, старая телега, на которую запрыгнул Бард Лучник, поехала через абсолютно непроходимые для нее места, да так, будто это не телега, а надувной круг, щедро натертый вазелином. Или Азог, выпрыгивающий из воды через лед в полной амуниции (железная броня) на пять метров вверх. Как он вообще мог плыть подо льдом не шевелясь? Такие моменты немного удручают, ведь раньше Джексон мог сделать картину так, что ты верил.

4) Это не ляп, если ты учил матчасть.

В конце фильма Леголас пошел искать Странника (Арагорна). События трилогии кольца начинаются когда Бильбо стукнет 111 лет, а сейчас ему 51, хотя зритель даст ему 30-тник. Т.е.  Арагорну на момент шумихи с отъездом Фродо по меркам зрителя будет лет 90. Все помнят как выглядит наш Ара в трилогии кольца? Мало кто знает, но Арагорн происходит из особого рода людей, которые живут долго, а стареют медленно. Однако, старик-Арагорн — это что-то новое. Разрыв шаблона, не так ли?

Джексон во многом не оправдал надежд: в драме, в ощущении массовости и в деталях. Это не отменяет годности фильма, но существенно влияет на общее впечатление о качестве картины, на которые были потрачены баснословные средства.

Стоит отметить, что фильм в этот раз не трехчасовой, хронометраж урезан. «Битва» воспринимается как насыщенная экшн-сценами картина. Это, безусловно, шаг вперед в сторону удержания интереса аудитории по сравнению с «нежданным путешествием».

ИТОГ:  На фильм затрачено много средств,  картинка на уровне, и фэнтезийный аттракцион работает почти в полную силу. Фильм по праву можно считать обязательным к просмотру, но ожидать от аттракциона чего-то невероятного не стоит.

Оценка 7.5 из 10.

Юрий Герасимов