Искусственная ель и две гирлянды на елочках у Дворца молодежи – все новогодние украшения площади Карла Маркса в городе Чайковском. Ни районная, ни городская администрации не выделили средств на обустройство традиционного снежного городка.

Городок тю-тю!

21 декабря на открытии главной ели, установленной на площади Карла Маркса, горожане недоумевали – кроме искусственной ели на площади не было ни одного праздничного атрибута. С наступлением понедельника, 22 декабря, а затем вторника и даже среды ситуация не изменилась.

Тем временем на дворе уже 24 декабря – до Нового года осталось чуть больше недели, а на площади тишь, да гладь. Вернее, утром среды там появилась странная куча снега, которую горожане с радостью приняли за материал для строительства горки. Это предположение оказалось ошибочным, так как снег оказался не более чем результатом утренней уборки площади Карла Маркса.

В предыдущие годы работой по подготовке к новогоднему празднеству занималась администрация Чайковского муниципального района, куда мы и обратились с вопросом о строительстве снежного городка. В муниципалитете нас заверили, что данные работы всегда входили в обязанность городской администрации. Но из-за ее бездействия районная администрация, окна которой выходят непосредственно на площадь Карла Маркса, брала эти работы на себя или же привлекала спонсоров.

На площади будут только скульптуры

Звонок в комитет по культуре, искусству и молодежной политике администрации Чайковского городского поселения, куда нас направил сектор по связям с общественностью, так же не принес результата. Председатель комитета Елена Имайкина сообщила, что работы по благоустройству площади Карла Маркса все же занимается районная администрация. «Чайковское городское поселение никогда не осуществляло работы по строительству снежного городка, мы всегда занимались только установкой ели, – сообщила Елена Александровна. – Кроме этого в парке культуры и отдыха уже построены горки и ведутся работы по созданию ледовых скульптур».

Поездка в парк культуры и отдыха показала, что там все же есть горки, но всего две – платная, для катания на тюбингах и маленький склон для малышей. Также у входа в парк установлена елочка, снежные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки. В настоящее время ведется работа по созданию фигуры Снеговика и трона Деда Мороза.

Во время нашего визита работники парка культуры и отдыха сообщили, что на площади Карла Маркса силами художников парка будут построены четыре снежные скульптуры – Деда Мороза, Снегурочки, символа года и трон, где дети смогут загадать желание. «Горок там не будет, в этом году горки есть только у нас и на Уральской», – сообщили нам.

Остается лишь констатировать, что в текущем году на главной площади Чайковского все же не будет снежного городка. Конечно, главной причиной этого можно считать дефицит бюджетов Чайковского городского поселения и муниципального района. Однако истина в том, что мы в очередной раз наблюдаем несогласованность работы муниципалитетов.

Куча снега, образовавшаяся после утренней уборки площади Карла Маркса, по-видимому, будет использоваться для строительства снежных скульптур.

Платная горка для катания на тюбингах в Парке культуры и отдыха.

Бесплатная горка в парке.

В ближайшие дни скульптура Деда Мороза, установленная при входе в парк, будет разукрашена.

Заготовка для снежного трона.

График работы платной горки в Парке культуры и отдыха.

 

Екатерина Каракулина