28 декабря в Чайковском состоялся первый этап Турнира настольных игр.

 

Настольные игры, существующие не первый век, не теряют своей актуальности. Со временем они переросли шахматы, шашки, нарды или незамысловатые карточные партии – современные настолки давно вышли за пределы игрового стола, они могут быть ролевыми, абстрактными, имитационными, иногда на результат партии влияет реакция, скорость движений, координация. Возможно, именно такое разнообразие делает этот вид развлечений крайне популярным среди молодежи, в том числе и чайковской.

Постепенно в нашем городе сложились несколько компаний, и даже появился Клуб настольных игр, которому и принадлежит идея проведения турнира настольных игр. В нем могут поучаствовать все желающие и даже те, кто не знаком с настолками, но хотели бы освоить что-то новое.

– Инициатором проведения турнира выступил глава Клуба настольных игр Илья Неганов, – рассказал один из организаторов мероприятия Юрий Герасимов. – Сначала эта идея не получила сильного отклика, но совместными усилиями, нам удалось не только собрать участников, но и договориться с библиотекой-филиалом № 10 о том, что нам дадут возможность поиграть в читальном зале.

Сотрудники библиотеки, наверное, и не догадывались, на что согласились: по словам участников турнира, в читальном зале было настолько шумно, что сидящие рядом игроки не слышали друг друга. Все потому, что за каждым из пяти игровых столов были те, кто не знал правил игры, но объединив усилия, их все же удалось одолеть.

За четыре с половиной часа чуть более двадцати игроков успели сыграть в шесть настольных игр: «Манчкин», «Каркассон», «Цитадели», «Эволюция», «Берсерк» и «Позитивиум». Заботливые сотрудники библиотеки поддерживали дух соперничества горячим чаем и с интересом наблюдали за игровыми партиями.

К сожалению, по итогам первого этапа турнира настольных игр так и не удалось определить победителя, потому что все были настолько увлечены игрой, что забыли о заполнении турнирной таблицы. Чтобы компенсировать свою оплошность, организаторы предложили начислить каждому из участников по десять баллов, которые будут суммироваться с результатами следующих игр турнира.

– Настольные игры – это очень круто! – поделилась одна из участниц турнира Наталья. – Я играла в «Манчкина» около трех часов, потом голова болела весь вечер – думать с непривычки тяжело.

По предварительным данным, второй этап Турнира настольных игр пройдет в конце января-начале февраля.

Фото Натальи Васильевой, частично предоставлены Клубом настольных игр