25 января чайковские мастерицы доказали, что за 3.5 часа вполне реально сотворить уникальные народные куклы. 

Первый конкурс среди любителей народной тряпичной куклы «Куклодельница», прошедший в Чайковском краеведческом музее 25 января, стал своеобразным вызовом для чайковских мастериц. Конечно, все его участницы были не понаслышке знакомы с народной куклой, но не всем из них доводилось мастерить куклу в считанные часы, на ходу продумывая не только ее оформление, но и композицию.

Такое непростое задание немного испугало чайковских умелиц, потому что поучаствовать в «Куклодельнице» решились только участницы женского клуба «Забавушка», руководитель которого Татьяна Антонова и затеяла проведение конкурса. Но не стоит думать, что мастерицам легко далось задание – несмотря на то, что большинство из них заранее определились со своими будущими куклами, каждая из них столкнулась с рядом трудностей, а главным испытанием для участниц все-таки стало время, которое неумолимо подходило к концу.

Однако участницы конкурса зря боялись окончания времени – к моменту подведения итогов их работы можно было оформлять в экспозицию. У каждой из кукол была своя изюминка, отличительная черта, делающая ее непохожей на другие. Поэтому жюри было непросто выбрать лучшие работы, но после длительного обсуждения они отдали безоговорочную победу Светлане Чаадаевой, почетное, второе место они присудили Эльвире Харасовой, а самая маленькая конкурсантка – 10-летняя Майя Узерина – замкнула тройку победителей. Кстати, Майе досталась еще одна почетная награда – приз зрительских симпатий. Однако без небольших подарков, которые пригодятся в рукоделии, не осталась ни одна участница конкурса.

Во время подведения итогов конкурса Татьяна Антонова отметила, что все куклы были созданы в «прямом эфире». «Никто вам не подсказывал, никто не помогал друг другу, вы трудились большой и дружной семьей – семьей куклодельниц», – подчеркнула Татьяна Юрьевна.

 

Участницы конкурса рассказали нам о своем увлечении

Лора Баранишнина, увлеклась народными куклами три года назад:

Чем я только не занимаюсь! Раньше увлекалась батиком, вышивала крестиком, шила, но сильнее всего меня затянули народные куклы. В «Забавушку» меня давно звала подруга, но я все отказывалась – видимо, тогда еще не пришло время, а три года назад я уже сама пришла «сдаваться». С тех пор у меня такое чувство, что я как будто всегда здесь и была. Я на своем месте и испытываю большое удовольствие от того, чем занимаюсь. Самое интересное, что многие мои знакомые поначалу скептически относились к моему увлечению, но, попробовав, кардинально изменили свое мнение. Да, что я вам рассказываю, вы сами попробуйте!

Майя Узерина, шьет с двух лет:

Майю нельзя назвать многословной, в разговоре с нашим корреспондентом она сообщила лишь то, что ей очень нравится заниматься рукоделием. А затем на помощь девочке пришла ее мама, которая рассказала, что это она привела дочь в «Забавушку», но никогда не заставляла ее ходить на занятия. «Все женщины в нашей семье, начиная с прабабушек, – рукодельницы, – рассказала мастерица. – Они и шили, и вязали, и вышивали. Даже платье, надетое сегодня на Майе, сделано руками ее прабабушки. Поэтому в нашей семье принято поддерживать интерес и приучать к рукоделию. Я думаю, что благодаря рукоделию, девочки в будущем становятся настоящими женщинами».

Мама девочки рассказала, что специально села подальше от дочери, чтобы никто не сказал, что она ей помогает. «В конце-концов Майя сама помогала мне», – сказала она, смеясь.

Светлана Чаадаева, стала куклодельницей два года назад:

Может быть, я сейчас скажу то, что не нравится мастерицам, которые соблюдают все традиции в изготовлении народной куклы, но я считаю, что куклой нужно любоваться. Когда говорят, что нельзя резать ткань – ее нужно рвать, я не соглашаюсь с этим, потому что тогда куколка получается небрежной. Думаю, это и стало залогом моей победы, но на нее я не особо рассчитывала – просто занималась любимым делом.

Фото Ольги Анниновой

Больше фотографий в фоторепортаже