30 января чайковские поэты организовали благотворительный концерт.


Музыкально-поэтический вечер, состоявшийся в актовом зале Чайковского техникума промышленных технологий и управления, был посвящен пятидесятилетию литературного объединения при газете «Огни Камы». В концерте приняли участие дуэт авторов-исполнителей «Пигмалион» и поэты. Деньги, собранные с продажи билетов были направлены на издание Юбилейного авторского сборника чайковских литераторов «Пусть будет света торжество».

Сборник стихов и рассказов, подготовленный поэтами, приурочен к пятидесятилетию литературного объединения. Но ни денег авторов, ни материальной помощи администрации Чайковского городского поселения, депутатов Земского Собрания, спонсоров и газеты «Огни Камы» не хватило для того, чтобы покрыть стоимость печати сборника тиражом в 500 экземпляров. Тогда членам литературного объединения пришла в голову мысль о сборе средств посредством проведения благотворительного концерта. Через месяц идея была реализована.

Поэтический вечер длился полтора часа и был наполнен различными по тематике стихами. Затрагивались как серьезные политические, экономические и социальные темы, так и детские, веселые и ироничные. Несмотря на большой опыт публичных выступлений, некоторые поэты волновались, как в первый раз. Гармонично дополнили литературный вечер композиции в исполнении дуэта «Пигмалион».

Зрителями концерта были ценители и любители поэзии, в основном девушки и женщины. В их числе Валентина Шарко – поэтесса, участница литературного клуба с 33-летним стажем. Любовь к поэзии – это основная причина ее членства в объединении. На концерте она выступала со стихотворением ушедшего из жизни поэта Евгения Орловского.

– Я очень волнуюсь, потому что подготовила для выступления очень сложное по композиции стихотворение Евгения Петровича, – поделилась поэтесса, – Я выбрала это произведение, потому что оно поразило меня своим содержанием и мыслями, заложенными в нем.