С 27 февраля по 1 марта в Чайковском состоятся VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

 

Что такое сельские игры?

Всероссийские сельские спортивные игры – своего рода олимпиада среди сельчан, которые в череде будней находят время для занятия спортом. Их нельзя назвать профессиональными спортсменами, но тем интереснее наблюдать за соревнованиями. Особенно, если речь идет о состязаниях механизаторов или дояров.

Кстати, узнав о соревнованиях дояров, мы сразу же представили скоростную дойку коров, но все оказалось гораздо прозаичнее: дояры будут разбирать-собирать на время доильный аппарат, после чего проверять его работоспособность на оборудовании, имитирующем коровье вымя.

Помимо этого в рамках сельских игр запланировано проведение лыжной гонки, состязаний в гиревом спорте, палеотлоне (лыжная гонка, подтягивания, стендовая стрельба), спортивном ориентировании, шашках, шахматах и соревнования спортивных семей. Последняя спортивная дисциплина рискует стать едва ли не самой зрелищной, потому что, в рамках нее команде, состоящей из папы, мамы и ребенка, предстоит преодолеть лыжную гонку, набрать воду и пронести ее на коромысле определенное расстояние, запрячь лошадь в сани, проехать на ней отрезок дистанции, после чего пересесть на трактор.

 

Где пройдут сельские игры?

Точная программа Игр еще не готова, но известно, что состязания пройдут на четырех площадках. В их числе залы спорткомплекса Чайковского государственного института физкультуры, Федеральный комплекс «Снежинка», стадион «Центральный» и спортивный комплекс «Буревестник».

Из-за того, что соревнования будут проводиться на четырех площадках, организаторам, в числе которых министерство сельского хозяйства и министерство спорта Пермского края, а также принимающей стороне – администрации Чайковского муниципального и Чайковского городского поселения – предстоит нелегкая задача по обеспечению транспортировки спортсменов. Не забыты и болельщики – для них будут пущены дополнительные автобусные рейсы. Правда, они не будут бесплатными.

Предполагается, что открытие VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественно войне, состоится 27 февраля в 18.30. В это время участники возложат цветы к Вечному огню на площади Победы. После небольшого митинга они направятся по улице Ленина в сторону площади Карла Маркса, где в 19.00 начнется официальное открытие Игр.

Предполагается, что церемония открытия пройдет под открытым небом. На ней выступят лучше коллективы Пермского края, города Чайковского и района. Планируется, что параллельно с открытием Игр на площади Карла Маркса пройдет фестиваль горячих напитков и сладостей «Чайкоффский Фестиваль». Заявки на участие в нем подали уже несколько субъектов России.

По предварительным данным, закрытие сельских игр состоится 1 марта в 19.00 в концертном зале Дворца молодежи.

 

Решаем текущие вопросы и чистим город

Почти все вопросы по организации Игр лежат на министерствах спорта и сельского хозяйства Пермского края, но и местным администрациям придется попотеть: им предстоит подготовить город к встрече гостей и обеспечить им достойные условия проживания. По данным на 2 февраля, ожидается, что в Чайковский приедет свыше полутора тысяч спортсменов из сорока четырех регионов России. Планируется, что они будут расселены по базам отдыха, частным и ведомственным гостиницам, в студенческих общежитиях.

Кроме этого уже решены вопросы с медицинским обслуживанием спортсменов. «У нас есть отработанная система доставки спортсменов до Перми силами санавиации, оборудование, позволяющее связываться с пермскими лечебными заведениями и передавать информацию с томографа, рентген-аппаратов для получения консультаций», – пояснил заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов.

Уже сформирована группа из двухсот волонтеров, которые будут работать на Играх. С 17 по 18 февраля они пройдут обучение, в рамках которого вспомнят историю города Чайковского, приемы оказания первой медицинской помощи и другие немаловажные вещи.

Взаимодействие с министерством спорта и сельского хозяйства производится силами штаба Игр, расположенного на базе Молодежного информационно-ресурсного центра. В дни проведения соревнований он переедет во Дворец молодежи, где будет трудиться в круглосуточном режиме, координируя все организационные действия.

Одной из наиболее важных и пока не до конца реализованных задач является подготовка города к Играм. «В ежедневном режиме работает большегрузная техника, вывозящая снег с площади Победы, площади Карла Маркса и прилегающей территории, где будут расположены спортивные площадки, – сообщил Александр Пойлов. – Планируем вывезти не менее 15 000 тонн снега». Александр Николаевич не сообщил, в какую сумму обойдутся эти работы, как и то, из какого бюджета она будет изыскиваться. Но подчеркнул: «Это просто грандиозные объемы. У нас такого еще не было».

Очевидно, что к сельским играм Чайковский будет встречать гостей чистыми улицами. Жаль, что этим сможет похвастаться лишь микрорайон «Основной», а не весь город.