Пока парочки отмечали День всех влюбленных, мужчины и девушки, влюбленные в автоспорт, переключали передачи, дергали ручник и поддавали газку на виду у изумленных горожан. Все это состоялось на стадионе «Центральный» в рамках Открытого первенства города Чайковский по автомобильному многоборью «Night ice racing show». Название не обмануло зрителей – это было настоящее шоу, начиная от парада участников и заканчивая церемонией награждения, правда, ее дождались единицы. 

Вечером перед гонкой на стадионе «Центральный прошел» семейный праздник «Горячий лед», который привлек множество зрителей и участников, но наибольшее количество горожан пришли не на него, а на автогонку. Шутка ли – автолюбители решили устроить соревнования на льду, да еще и под покровом ночи.

На участие в ледяных баталиях заявилось 26 участников из Чайковского, Перми, Уфы, Ижевска и Пятигорска. Для большинства пилотов это были первые в жизни официальные соревнования, но благодаря тренировкам они без страха давили на газ и умело преодолевали препятствия.

Из-за большого ажиотажа начало гонки немного задержалось, так как болельщики долго не желали покидать ледовое покрытие, не понимая, что во время гонки на нем находиться просто опасно – из-за высокой скорости и сложного покрытия трассы гонщики просто не смогут остановиться, если потеряют контроль над автомобилем.

К счастью, болельщики быстро сообразили, что к чему и под апплодисменты и крики поддержки на лед вышли первые гонщики. Интересно, что поначалу наибольшую реакцию зрителей вызывали несколько необычные гоночные автомобили, например, красная копейка, которая покорила многих мужчин. Девушки же в знак солидарности поддерживали преставительниц прекрасного пола, которые бесстрашно огибали препятствия и практически не теряли контроля в поворотах.

Наибольшую зрелищность гонке придал ведущий Сергей Данилов, приехавший на гонку из Ижевска. Он то и дело сообщал, что очередной гонщик тронулся, а потом смущенно поправлялся, говоря, что он не тронулся, а стартовал. Ближе к концу гонки Сергею Данилову несколько раз приходилось в буквальном смысле слова убегать из-под колес участников, ушедших в сильные заносы, но даже в такие моменты он не терял оптимизма, со смехом сообщая: «Не попал!».

К сожалению, холод не сыграл на руку болельщикам, так что мало кто из них дождался церемонии награждения. Она прошла в тесном кругу гонщиков, которые на радостях устроили настоящее ледовое мини-шоу, со зрелищными заносами и эффектными торможениями.

В этот вечер победу праздновали:

Класс «Леди-стандарт»

1 место – Юлия Обухова, ВАЗ-2112, г. Чайковский;

2 место – Жанна Куцева, Лада Гранта, г. Чайковский;

3 место – Ярослава Игонина, Лада Калина, г. Уфа.

Класс «Стандарт задний привод»:

1 место – Илья Запрудин, ВАЗ-2107, г. Чайковский;

2 место – Дмитрий Коновалов, ВАЗ-2104, г. Чайковский;

3 место – Дмитрий Басов, Opel Omega, г. Чайковский.

Класс «Стандарт передний привод»:

1 место – Олег Третьяков, ВАЗ-2109, г. Ижевск;

2 место – Ян Путыкевич, Лада Приора, г. Уфа;

3 место – Денис Рудковский, Ford Focus, г. Уфа.

Класс «Тюнинг монопривод»:

1 место – Никита Оглезнев, ВАЗ-2108, г. Пермь;

2 место – Никита Северюхин, ВАЗ-2114, г. Ижевск;

3 место – Денис Смирнов, ВАЗ-2114, г. Ижевск.

Класс «Полный привод»:

1 место – Данил Тептин, Subaru Impreza, г. Чайковский;

2 место – Артем Коновалов, Subaru Impreza, г. Чайковский;

3 место – Александр Паньков, ВАЗ-2121, г. Чайковский.

Мнения участников, зрителей и организаторов гонки:

Анастасия, 26 лет, впервые побывала на автосоревнованиях:

– Мне очень понравилась гонка! Ни капли не пожалела, что пришла сегодня сюда, хотя мы с молодым человеком замерзли настолько сильно, что еле передвигаем ноги. Гонщики большие молодцы! Они так здорово закладывали виражи, что у меня, совсем не любительницы автоспорта, захватывало дух. Очень понравился ведущий – несмотря на то, что он оказался в едва ли не самом опасном месте трассы куда то и дело вылетали автомобили, он не только сохранял бодрость духа, но и смешил зрителей своими меткими замечаниями.

Единственное, что мне по-настоящему не понравилось – так это то, как к соревнованиям отнесся сам стадион «Центральный». Я понимаю, что зимой трибуны никто не чистит, но перед соревнованиями это можно было сделать, потому что зрителям пришлось подниматься прямо по сугробам – от этого многие очень быстро замерзли. Также можно было почистить небольшую дорожку, которая бы соединяла трибуны, а то многим зрителям опять же пришлось лезть через сугробы, утопая в снегу по колено.

Сергей Козлов, впервые поучаствовал в автомобильных соревнованиях, водитель а/м ВАЗ-2107:

– Выражаю огромную благодарность организаторам за праздник для жителей города и за соревнования для автолюбителей. Отдельное спасибо хочу сказать руководителю «Центра водительского мастерства» Андрею Сметанину и ребятам «SMOTRA.RU – Chaykovskiy».

Также помимо благодарности, к организаторам есть просьбы на будущее:

– усилить пропускной контроль в парк-сервиса;

– усилить контроль над зрительной зоной;

– более подробно предоставлять информацию о распределенных местах;

– при награждении называть не только фамилию и город, но еще и автомобиль.

P.S. Кстати, уважаемые читатели, наш отечественный автопром наказал все иномарки! ВАЗ обогнал Lexus, Audi, Ford, Hyundai и т.д. Исключение лишь составил класс полноприводных автомобилей, где первое место взял водитель на Subaru.

Александр Худяков, лидер чайковского сообщества автомобилистов «Smotra.ru»:

– Наше сообщество выступило не только в качестве участников гонки, но и соорганизаторов. Мы постарались по максимуму привлечь зрителей и пригласили «смотровчан» из Уфы. От чайковской «Смотры» участвовали три гонщика: Андрей Лавров на Audi А4 (№ 410, класс «Стандарт передний привод»), Артем Коновалов на Subaru Impreza Wrx Sti (№ 1, класс «Полный привод») и Павел Моисеев на Lexus IS250 (№ 22, класс «Стандарт задний привод». От гонки у ребят остались только положительне впечатления. По поводу планов пока ничего раскрывать не хотелось бы, но совместная организация подобных мероприятий будет, и мы очень рады этому и будем там так же принимать в них участие, как организаторы и спонсоры.

Андрей Сметанин, руководитель НОУ «Центр водительского мастерства», один из организаторов гонки:

– После гонки я слышал мнения, что мы затянули начало, но на самом деле все прошло в соответствии с регламентом. Если честно, я даже и не ожидал такого большого числа участников, думали, их будет 15-17. В целом, все прошло очень здорово, но на будущее мы отметили для себя, что не стоит проводить два мероприятия на одной площадке, так как достаточно много времени заняли переходы зрителей между трибунами. Отсюда вытекает еще один минус – один вход на стадион «Центральный», так что почти всю гонку зрители передвигались прямо по трассе. К слову, я был удивлен, что их было так много – я рассчитывал на 150-200 болельщиков, а их за все время соревнований было свыше двух тысяч человек! Сейчас мы планируем провести подобную женскую гонку в преддверии 8 марта, но пока не буду раскрывать всех подробностей, хочу, чтобы это было сюрприз для участниц и зрителей.



Больше фотографий в фоторепортаже Ольги Анниновой.