26 февраля в Чайковский начнут съезжаться участники Игр. 

Строим планы на три дня

В преддверии Всероссийских зимних сельских спортивных игр была изменена их программа. В частности, заезд участников состоится на день раньше, а состязания продлятся до 1 марта включительно. Отъезд спортсменов запланирован на понедельник – 2 марта. С последней редакцией программы VII Всероссийских зимних сельских игр можно ознакомиться здесь. Рекомендуем заранее спланировать посещение тех или иных состязаний, чтобы думать об этом в последний момент.

Предлагаем пробежаться по основным мероприятиям трех соревновательных дней. Утро первого дня – пятницы 27 февраля – начнется с состязаний по гиревому спорту в спорткомплексе «Буревестник». Параллельно с гиревиками на биатлонном комплексе «Снежинка» стартует полиатлон, лыжные гонки, а позже – спортивное ориентирование. Между тем на стадионе «Центральный» все желающие смогут поприсутствовать на соревнованиях механизаторов, дояров, спортивных семей и лыжных гонках. В Чайковском институте физической культуры более спокойные состязания, но не менее интересные шахматные и шашечные баталии. Вечером того же дня состоится торжественная церемония открытия Всероссийских сельских игр. Она начнется с возложения цветов к памятнику «Победы», так как Игры приурочены к 70-летию со дня Победы.

Праздник продолжится на площади Карла Маркса, где ожидается концертная программа с участием творческих коллективов города и края, а также фестиваль горячих напитков и сладостей «Чайкоффский Фестиваль». Во время него регионы-участники представят продукцию выращенную, произведенную, приготовленную местными производителями.

В принципе, распорядок последующих дней не сильно отличается: гиревой спорт, лыжные гонки, полиатлон, спортивное ориентирование, соревнования дояров, механизаторов, спортивных семей, шахматы и шашки.

По окончании третьего дня Игр, в воскресенье, 1 марта, в 19.00 во Дворце молодежи состоится общекомандное награждение и церемония закрытия.

Двигаемся по-новому

В первый день сельских игр – 27 февраля – в центре Чайковского будет введено временное ограничение движения транспорта по ул. Ленина и перекрестку ул. Мира до площади Карла Маркса, от ул. К. Маркса до издательского дома «Регион».

Так что в период с 16.00 до 21.00 рекомендуем воздержаться от поездок по данным улицам на личном автотранспорте, иначе вы рискуете так и не добраться до площади Карла Маркса. В случае с общественным транспортом, в это время он также будет двигаться в обход, так что стоит заранее спланировать маршрут передвижений, чтобы не удивляться тому, что вместо улицы Карла Маркса некоторые автобусы пойдут через улицу Горького.

Не пьем

Согласно постановлению Правительства Пермского края № 69-п от 16.02.2015 г. устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в период проведения VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр на территории г. Чайковский:

– ограниченной ул. Кабалевского, ул. Карла Маркса, ул. Ленина с 10.00 до 21.00 час. 27 февраля 2015 г.;

– ограниченной ул. Кабалевского ул. Карла Маркса (участок от пересечения ул. Кабалевского до пересечения с ул. Ленина) с 10.00 до 20.00 час. 28 февраля 2015 г.;

– ограниченной ул. Кабалевского, ул. Карла Маркса, ул. Ленина с 10.00 до 22.00 час. 1 марта 2015 г.

Так что и в данном случае рекомендуем, отказаться от употребления спиртных напитков или же не удивляться отказу в продаже алкоголя.

Тренируемся!

В двадцатых числа февраля в Чайковский на правах хозяев прибыла команда Пермского края, которая с первых же дней приступила к тренировкам. Перед прикамскими спортсменами стоит непростая задача – подтвердить результат, показанный на прошлых Играх в Красноярске. Тогда команда Пермского края заняла общекомандное второе место. С того момента состав сборной обновился примерно на треть, так что расслабляться не приходится.

Как отмечают участники сборной команды Пермского края, наибольшую конкуренцию составляют спортсмены из Челябинской области и Удмуртской Республики.

Держим под контролем

Одним из самых обсуждаемых событий в преддверии сельских игр стала уборка снега с улиц города. По предварительным подсчетам с улиц предстоит вывезти 15 тысяч тонн снега, данные работы обойдутся в сумму более 5 миллионов рублей. По состоянию на 20 февраля были вывезены уже 11 000 тонн. Это позволяет говорить об относительной готовности улиц города.

А вот с организацией питания спортсменов пока не все гладко, об этом сообщил глава ЮТО Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив. В рамках проверки мест проживания и питания участников и гостей соревнований в ряде мест были по организации питания. Перед данными предприятиями общепита, названия и местоположение которых не уточняются, поставлены задачи по скорейшему устранению недочетов.