Мы пообщались с участниками VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр и узнали, жив ли спорт на селе.

 

Команда Пермского края одержала уверенную победу на Играх, которые принимала у себя дома, вернее, на территории Чайковского муниципального района. В числе «золотых» призеров из Пермского края оказались механизаторы Ольга Мелюхина и Алексей Пастухов из Кукуштанского сельского поселения. У дояров в личном первенстве первое место заняла Любовь Некрасова и Вячеслав Пиков из Частинского сельского поселения.

В лыжной гонке на 5 км свободным стилем лучшей стала Вероника Лопатина, 1 место в лыжной гонке классическим стилем – Максим Волохов, на маркированной трассе – Нина Куклина и Максим Волохов. В командном зачете по спортивному ориентированию и командном первенстве по группам численности населения во второй группе (до 800 тыс. человек) наша команда также стала лучшей.

С полными результатами VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр можно ознакомиться здесь.

Мы решили, что нет смысла описывать то, как проходила соревновательная программа, потому что мало кто будет читать о том, как лыжники преодолевали последние метры перед финишем, а гиревики из последних сил делали рывки, механизаторы мастерски обходили препятствия, а дояры быстро собирали доильный аппарат.

Очевидно, что все боролись за победу до последнего, так что гораздо интереснее узнать немного больше об участниках Игр, что мы и сделали.

 

Елена Полухина, Лицепкая область:

– Я только что пробежала на лыжах два километра. Один раз упала на поровоте, но это было круто! У вас отличная погода, светит солнышко, хороший снег. У нас в это время его уже нет, так что спустя 1.5 суток езды мы попали в настоящую, но теплую зиму.

Я впервые участвую в сельских играх, мне они кажутся че-то грандиозным! Как настоящая олимпиада! До этого я участвовала только в любительских стартах у себя на родине. Я же и лыжами занимаюсь непрофессионально – просто в удовольствие, а вообще я преподаватель в детской школе искусств.

На прошлых зимних играх участник нашей команды одержал победу в соревнованиях механизаторов. В этом году мы возлагаем на него большие надежды. Ну а так как повезет, каждый все равно надеется на победу.

 

Татьяна Петрова, Оренбургская область:

– Я выступала в соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории до 68 килограмм. За десять минут «вырвала» всего 180 подъемов, хотя мой лучший результат 230 раз. Просто перед играми я тренировалась с гирей на 24 килограмма, чтобы получить звание мастера спорта, а после 24 килограммов с «пудовкой» быстро «забивается» рука.

В сельских играх я участвую в третий раз. Я не могу четко ответить, почему увлеклась гиревым спортом, в принципе, я из деревени, где заняться как бы и нечем, кроме, пожалуй, волейбола. Но я не занимаюсь спортом профессионально – тренируюсь по большей части в свободное от работы на птицефабрике время. Поэтому мне и нравятся сельские игры – здесь рабочие тренируются между собой. Это для нас настоящий праздник, возможность отдохнуть и увидеть новые города. Например, мы даже и не знали, что поедем в Чайковский, нам говорили, что мы едем куда-то «под Пермь», но не сказали куда.

 

Артем Арапочкин, Ленинградская область:

– Я занимался рукопашным боем, но из-за травмы бедра, чтобы не сидеть без дела, я решил попробовать себя в гирях. Знаете, по сравнению с тем, что я увидел у вас в Чайковском, у меня на родине, в деревне Трубников Двор, спорт вообще не развит. У вас есть большие спортивные залы, все очень красиво и организованно. В первый раз меня встречают так, как на олимпиаде. Во всем нам помогают волонтеры, мы живем в отличных условиях и выступаем в больших и удобных спортивных залах. Знаете, я здесь совсем недолго, н я бы с удовольствием остался здесь жить. Здесь чистые улицы, нет суеты, как в Питере, здесь люди не недовольные, а улыбающиеся. Многие в спортивных костюмах – красота!

 

Вячеслав, Ираида и Дмитрий Зуевы, республика Марий Эл:

– В зимних сельских спортивных играх мы решили поучаствовать после того, как попробовали свои сил в летних состязаниях спортивных семей. Тогда у нас пояаился спортивный азарт и огромное желание попасть в число победителей. Можно сказать, что свой план мы выполнили, заняв на этих играх третье место среди семей с ребенком младшего возраста. Такие соревнования нас очень сплотили, сейчас мы ставим перед собой новые цели.

В этом году Игры нам очень понравились. Нас очень хорошо приняли, здесь очень позитивные люди. Чувствуется, дружеское отношение.

Фото Ольги Анниновой и Екатерины Каракулиной