В прошедшие праздничные выходные лыжники из семи стран парили между небом и землей, состязались в скорости на лыжне.

 

Из других стран, но не из Чайковского

С 6 по 8 марта на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» прошли 16, 17 и 18 этапы Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью. В них приняли участие 29 спортсменов из семи стран мира( Россия, Япония, Германия, Австрия, Чехия, Франция, Финляндия) и, пожалуй, столько же зрителей.

Почему мы решили начать публикацию о данных соревнованиях именно с этого момента? Все просто – Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» принимает крупные международные соревнования уже третий сезон, но за это время ему так и не удалось заинтересовать местную публику. По большей части на соревнования приезжают учащиеся Чайковского института физической культуры и крайне редко – рядовые жители города.

Чем обусловлена эта печальная тенденция? Возможно, тем, что до места проведения соревнований не организуют бесплатные автобусные рейсы. Но это абсолютно нормальная практика не только для нашего города. Может быть, проблема в том, что автобусы не заезжают на саму «Снежинку», останавливаясь на одноименно остановке, расположенной, примерно, в 500 метрах от спортивного комплекса. Но разве это большое расстояние?

Так что остается лишь констатировать, что 6 марта к моменту церемонии открытия Континентального кубка на «Снежинке» было чуть более тридцати зрителей. К финишу лыжной гонки, т.е. через три-четыре часа, на трибунах были лишь охранники, сотрудники полиции и болельщики из Германии. Всего не более 15 человек. Кстати, немцы приехали на соревнования за свой счет и не испугались транспортных расходов, стоимости проживания в гостинице, языкового барьера и иных возможных неудобств.

Размахивая маленькими флагами Германии, улыбчивые немцы поддерживали лыжников. Они кричали «Super!», даже когда узнали, что весь подиум по итогам первого дня заняли австрийские спортсмены, но обо всем по порядку.

Побил рекорд во время тренировки

Первый соревновательный день – 6 марта – во время которого был разыгран комплект медалей 16 этапа Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью, начался интригующе. Во время тренировочных прыжков австриец Фабиан Штайндль побил рекорд трамплина К-125, прыгнув на 138.5 метров, что на полметра больше предыдущего рекорда.

Этот результат можно было бы считать заявкой на победу, но в двоеборье далеко не все зависит от дальности и техничности прыжка. Однако тем, кто стартовал в лыжной гонке после Фабиана Штайндль, пришлось изрядно попотеть, потому что у последнего была форма в 51 секунду.

За десять километров лыжной гонки первого соревновательного дня или 16 этапа Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью расстановка первой десятки менялась практически постоянно. Однако Фабиану удалось удержать пальму первенства. Следом за лидером финишировали его партнеры по команде – австрийцы Гаральд Леммерер и Мартин Фритз. В шутку организаторы соревнований сказали, что подиум захватили австрийцы.

Сами же герои дня были не очень многословны, по большей части они говорили о хорошем уровне спортивных объектов и о том, что им повезло с погодой, однако Фабиан Штайндль все же приоткрыл небольшой секрет:

– Тренеры ставили перед нашей командой цель – сделать так, чтобы победа была за Австрией. Другие спортсмены тоже были очень сильны, но день сложился в нашу пользу. Конечно, нам очень хочется победить не только на отдельных этапах, но и забрать главный трофей соревнований, который будет разыгран именно здесь, в Чайковском. Не только я, но и вся сборная Австрии будет делать все возможное для этого.

Интересно, что незадолго после окончания церемонии награждения, пока все спортсмены ожидали автобус, который бы довез их от биатлонного комплекса до гостиницы Федерального центра «Снежинка», победители первого дня Фабиан, Гаральд и Мартин решили устроить вечернюю пробежку. Видимо, их недостаточно утомили тренировочные, зачетные прыжки и лыжная гонка. Они оживленно переговаривались между собой на бегу, по-видимому, обсуждая итоги соревновательного дня.

Пробился только немец

На протяжении 17 и 18 этапов Континентального Кубка австрийцы были в числе лидеров. Во время второго соревновательного дня – 7 марта – даже появилась шутка о том, что на самом деле на «Снежинке» проходит  чемпионат Австрии по лыжному двоеборью. Австрийцы, как и прежде, боролись за победу до последнего, не уступая ни доли секунды даже землякам. Не удивительно, что они вновь заняли весь подиум.

А вот на следующий день, во время 18 этапа отличный результат в прыжках с трамплина показал немец Тобиас Саймон, пробившийся на второе место в тройке сильнейших и удержавший его по итогам лыжной гонки. Первым вновь, как и в предыдущие дни, стал Фабиан Штейндль, Гаральд Леммерер опустился на третью строчку турнирной таблицы.

Победителем по итогам всех 18-ти этап Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью сезона 2014-2015 годов австриец Лукас Грейдерер. Он не принимал участие в соревнованиях Кубка в Чайковском, но набрал наибольшее количество – 528 очков – на предыдущих 15-стартах. Второе место с результатом 484 очка занял уже знакомый нам Фабиан Штейндль. Все три соревновательных дня в Чайковском он показывал наилучшие результаты в прыжках, что позволяло ему иметь хорошую фору в лыжной гонке. Замкнул тройку лидеров норвежец Гудмунд Шторлейн, не принимавший участия в этапах, прошедших в Чайковском.

К сожалению, спорстменам из России не удалось попасть в десятку лидеров. Наилучшего результата по итогам Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью добился Эрнест Яхин, набравший 116 очков и занявший 28-ю позицию в рейтинге.

Больше фотографий в фоторепортаже Ольги Анниновой