Михаил Назаров родился  3 октября 1920 года, в деревне Байрангулово, Аргаяшского кантона Башкирской АССР. Михаил Николаевич принимал участие в боевых действиях против японской армии летом 1945 года, был квалифицированным гидростроителем. В 1946 году участвовал в строительстве Аргазинской ГЭС, каскада Алма-Атинских гидроэлектростанций. В 1947 году, принимая участие в строительстве Камской ГЭС в Перми, был избран заместителем секретаря партийной организации «Камгэсстроя», а позже — первым секретарём Орджоникидзевского райкома КПСС города Перми. В 1957 году назначен руководителем парторганизации управления «Воткинскгэсстрой».

Под непосредственным контролем Михаила Николаевича, который 25 лет – с 5 января 1963 года по 1987 год – являлся первым секретарем Чайковского горкома КПСС, решались почти все вопросы городского масштаба. Он принимал участие не только в строительстве ГЭС, но и держал под контролем возведение комбината шелковых тканей, завода синтетического каучука. Не была забыта и социальная сфера Чайковского – повсеместно возводились дома, открылась больница, дом быта «Элегант», стадион «Центральный»,  гостиница «Волна», набережная и многое другое. Фактически, без его непосредственного участия не обходилось ни одно важное для города дело.

Под руководством Михаила Назарова активными темпами шло развитие сельских территорий, строительство животноводческих помещений, жилья и социальных объектов на селе. Строились дороги, школы, детские сады – такой размах и не снился современному Чайковскому району.

Михаил Назаров всегда поддерживал идею благоустройства юного города Чайковского. Он мечтал, что в будущем его будут называть не иначе, как «город-сад».

Выйдя на пенсию, Михаил Николаевич продолжал активную общественную деятельность. В 1989 году он написал книгу «Это в сердце было моем», которую и по сей день можно считать одной из главных книг об истории Чайковского. В ней рассказывается о том, как первостроители стремились заложить крепкий фундамент городской культуры, культуры быта, производства. В 2003 году книга была переиздана и дополнена главой «Спустя двенадцать лет», в которой Михаил Назаров описал, как город изменился за это время.

В одном из интервью первостроитель Давид Волк сказал, что для города Чайковского Михаил Назаров – «человек – легенда». С этим утверждением сложно поспорить и, если честно, ни к чему. Самоотдача и энтузиазм Михаила Назарова не раз были отмечены на различных уровнях. Ему был присвоен статус почетного гражданина Пермского области, Чайковского муниципального района и вручено немало наград, в том числе звание Героя Социалистического Труда. Однако он никогда не кичился этим, до последнего оставаясь честным и искренним человеком.

К сожалению, никто не вечен – сегодня, 20 марта 2015 года, после продолжительной болезни, на 95-м году жизни Михаил Николаевич скончался. Однако мы знаем, что его имя еще надолго останется в сердцах тех, кому удалось познакомиться с ним лично. Даже если его не будет знать молодое поколение, его дело будет по-прежнему жить, потому что если бы не Михаил Назаров – наш город не стал бы зеленой жемчужиной Пермского края и его культурной столицей.

Прощание с Михаилом Назаровым состоится в понедельник, 23 марта 2015 года, с 11.00 до 13.00, во Дворце молодежи.