9 апреля в автобусах трех чайковских перевозчиков начал действовать льготный проезд за 8 рублей.

 

Пока несколько чайковских перевозчиков ведут кулуарные разговоры о том, что, дескать, пора бы снова пересматривать тариф на пассажирские перевозки на территории Чайковского городского поселения, три индивидуальных предпринимателя ИП Попов И.В., Дементьев С.В. и Ежова М.А выступили с инициативой о предоставлении льготного проезда в рамках работы общественного объединения «Социально-ориентированные перевозчики».

Так, утром 9 апреля на линию вышли 24 автобуса с логотипом общественного объединения – тремя человечками зеленого цвета, символизирующими пенсионера, перевозчика и инвалида. Такой отличительный знак будет размещаться у входных дверей и на лобовом стекле автобусов «социально-ориентированных перевозчиков».

Чем хороши автобусы с «зелеными человечками»? В них, в течение всего дня инвалиды 1, 2 и 3 группы, а также пенсионеры по старости при предъявлении удостоверения, подтверждающего льготу и паспорта (в случае отсутствия фотографии в пенсионном удостоверении), могут в течение всего дня воспользоваться правом льготного проезда за 8 рублей.

Напомним, что с 1 марта в Чайковском уже предпринималась попытка введения льготного проезда. Правда тогда речь шла о десятирублевой стоимости поездки и о строго оговоренных часах предоставления льготы. Теперь же в автобусах «Социально-ориентированных перевозчиков» нет смысла поглядывать на часы. Радует и то, что в акции, которая продлится в течение года, принимают участие 24 автобуса, следующие по маршрутам № 1, 2, 15, 16В и 16Л. Автобусов шестнадцатого маршрута будет меньше всего – по одному на линию, но в случае с «единицей», «двойкой» и «пятнадцатым» все более чем комфортно – по каждому из направлений будет курсировать шесть-восемь единиц транспорта.

Даже в наше кризисное время все идут на то, чтобы поддержать льготные категории граждан, – поделился один из участников общественного объединения «Социально-ориентированные перевозчики. – У нас также есть пожилые родители, родственники, инвалиды, и мы прекрасно понимаем, как нелегко им в этот непростой период. Если нам удастся хоть немного помочь льготникам – мы добились своей цели.

В настоящее время инициатива поддержана главой города Алексеем Третьяковым. Вскоре станет известны графики движения льготных автобусов. Тем временем, уже в половине восьмого утра 9 апреля нам удалось увидеть, как минимум, четыре автобуса с «зелеными человечками», где уже можно приобрести билеты по льготной цене.