Чайковцы до сих пор вспоминают вкусные пирожки с печенью, а тем временем 5 и 6 мая прошел демонтаж бывшей «пирожковой», заброшенной собственником.

 

30 апреля из администрации Чайковского городского поселения пришла радостная весть – 2 мая силами МУП «Чайковские коммунальные тепловые сети» во исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям будет осуществляться демонтаж здания бывшей «пирожковой».  С одной стороны было бы чему радоваться – вскоре практически в центре города, у школы № 4 может оказаться пустырь, пусть и небольшой, но – пустырь. С другой стороны: уж лучше так, чем то, что было на этом месте последние, как минимум, пять лет.

За это время у здания бывшей «пирожковой» не раз сменился владелец, но ни один из них не пытался хоть как-то облагородить его или начать использовать по прямому назначению. Так в начале февраля после очередной смены собственника отделом по муниципальному контролю администрации Чайковского городского поселения в его адрес было направлено письмо о приведении здания в надлежащий эстетический вид.

Однако, судя по всему, данная мера не возымела эффекта. Однако за дело взялась чайковская компания Black&White, разместившая рекламный баннер на фасаде злополучного здания по ул. К. Маркса, 16/2. Реклама хоть и не стала украшением города, но помогла скрыть старое и значительно разрушенное вандалами строение, в которое в последние годы был ограничен вход для горожан, так как они не раз устраивали здесь свалку или отхожее место.

К сожалению, 2 мая работы по демонтажу здания бывшей «пирожковой» так и не стартовали. Но 5 мая все местные СМИ были уведомлены о том, что данные работы запланированы на 6 мая, а пятого числа здесь будет проводиться внутренние работы по отключению коммуникаций. Мы решили понаблюдать за этими работами, хотя рабочие признались, что ожидали прихода журналистов лишь завтра. Так что нам удалось побывать на обоих днях демонтажа «пирожковой».

Кстати, в первый день во время беседы с представителями МУП «Чайковские коммунальные тепловые сети», рабочие также вспоминали ароматные пирожки из «пирожковой» и, в частности, пирожки с печенью. «Самые популярные в городе», – отметил между делом один из работников.

6 мая на место прибыла уже тяжелая «артиллерия», так что в считанные минуты от большей части здания осталась лишь груда кирпичей и прочего строительного мусора. Вокруг стояли клубы пыли, а рабочие не теряя ни секунды времени ликвидировали завалы. Тем временем на место прибыл первый заместитель главы городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаил Новоселов.

Вы видите производство работ по сносу «легендарной» «пирожковой», которая очень и очень долго мозолила глаза всем жителям города Чайковского, а также и гостям города, находясь в аварийном состоянии, – обратился к журналистам Михаил Александрович. – Какие меры были предприняты для этого администрацией Чайковского городского поселения? Мы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, признали этот объект аварийным. Протокол данного заседания мы вручили собственнику данного объекта, провели с ним очередные переговоры, на которых порекомендовали ему пойти на снос аварийного здания. Собственник согласился с нами и заключил договор с подрядной организацией – МУП «Чайковские коммунальные тепловые сети». К 16.00 часам 8 мая на месте «пирожковой» будет ровная площадка. В дальнейшем мы планируем завезти сюда грунт и засыпать оставшийся фундамент. Собственник планирует построить на этом месте детское кафе с развлечениями для детей. На сегодняшний день проектов здания нет, но это планы владельца данного объекта.

Также Михаил Александрович успокоил журналистов, сообщив, что работы по демонтажу здания проводятся за счет собственника данного объекта, заключившего договор с МУП «ЧКТС». А перед уходом заместитель главы города сообщил, что участь «пирожковой» может постигнуть и заброшенное здание речного вокзала:

По данному зданию также прошло заседание комиссии по ЧС, его протокол вручен руководству ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство». Мы с главой города Алексеем Третьяковым побывали в Перми, где провели совещание с руководителями компании, во время которого узнали, что они хотели бы произвести реконструкцию речного вокзала. Однако мы прекрасно понимаем, что существующее здание невозможно реконструировать, поэтому сейчас ведем переговоры о том, чтобы сначала снести его.