Танк Т-34 увезли из Марковского утром 27 марта, едва не уронив при погрузке, 9 мая на тягаче он вернулся в поселок, сегодня с горем пополам его вернули на постамент – сначала возникли проблемы из-за малой грузоподъемности одного крана, то у другого крана возникли проблемы с электроникой.

 

Обещали «оживить»

Ранним утром 27 марта, когда в Марковском началась погрузка танка, жители поселка сначала погрустили из-за того, что лишаются одного из значимых символов, базировавшейся здесь ранее 16-ой танковой дивизии. А потом обрадовались, узнав, что Т-34 будет участвовать на Параде Победы в Перми, где впервые за двадцать лет поедет своим ходом.

В ходе погрузки танка его чуть не уронили из-за того, что оборвался один из тросов. Инцидент обошелся без последствий, но стал поводом для шуток о том, что боевую машину решили доломать. Эта версия была с удовольствием поддержана известием, что на Мотовилихинских заводах Т-34 не удалось «оживить».

 

Не поедет, так потянем

С 30 марта на заводе «колдовали» над танком, который простоял на постаменте с 1995 года, но так и не смогли вернуть его к жизни. Как сообщили на заводе, механизмы танка выгорели полностью, не пощадили Т-34 и погодные условия за двадцать лет сделали свое «черное дело» – «тридцатьчетверка» не завелась.

Тем не менее, танк все же принял участие в Параде Победы на Октябрьской площади Перми на платформе, которую тянул тягач. «На боевой машине выехали красноармейцы, которые приветствовали пермяков, и поздравляли с Победой», – сообщает Рифей-Пермь.

В целом, все прошло более чем замечательно – Т-34 покрасили, и он даже стал презентабельно выглядеть. Кстати, в Параде в Перми принимал участие и бывший начальник штаба 167 танкового полка, подполковник, а ныне учитель технологии Марковской СОШ Владимир Григорьевич Суслов. Однако сами марковцы остались в День Победы без одного из главных символов поселка. Они обсуждали это 8 мая, когда по улицам Марковского прошел Бессмертный полк.

 


Привезли под покровом ночи

Горевать не пришлось долго – ночью 9 мая «тридцатьчетверку» уже вернули в Марковский. Но не поставили на постамент, а просто сгрузили неподалеку от него.

Утром танк облепили дети, которым не терпелось полазить по танку, а еще у него был открыт люк, значит, можно залезть внутрь и вообразить себя бесстрашным танкистом, защищающим Родину. Все это, несомненно, замечательно, но к 12 мая танк «украсился» различным мусором, оставшимся от нежданных посетителей.

Кстати, именно 12 мая в редакцию портала Chaiknet.ru поступила информация о том, что танк в ближайшие дни будет возвращен на постамент.

 

Подняли с горем пополам

Утром 13 мая в Марковский действительно прибыл кран для подъема танка на постамент, но он оказался слабоват. Пришлось вызывать на подмогу еще один кран. Затем крановщики закрепили танк и попытались произвести подъем, но это им снова не удалось сделать – возникли неисправности в электронике одного из автокранов. «Тридцатьчетверку» снова вернулись на бренную землю. Тем временем на улице пошел дождь, он заливался и в Т-34, у которого по-прежнему открыта крышка люка (ее обещали заварить, но пока этого так и не сделали).

Во время технической заминки нам удалось пообщаться с главой Марковского сельского поселения Иваном Краснопером, который рассказал о дальнейшей судьбе танка. Кстати, ходят слухи, что и на постаменте ему придется стоять недолго, так как вскоре в поселке появится аллея, посвященная героям Великой Отечественной войны. Мы узнали, так ли это.

По предварительным расчетам на обустройство аллеи потребуется три миллиона рублей, таких денег у сельского поселения нет, поэтому мы решили оставить данную идею, – сообщил Иван Николаевич.

Из-за технических заминок, экстренного ремонта автокрана и нескольких замен тросов танк удалось вернуть на постамент лишь в четыре часа дня, хотя работы начались в десять часов утра. Однако это еще не финальный аккорд истории с «тридцатьчетверкой» - завтра у нее будут заваривать люк, который по-прежнему открыт.


Фото Ольги Анниновой