В июне члены местного отделения общества слепых совершили поездку в ижевский зоопарк. Она стала возможной благодаря поддержке администрации Чайковского муниципального района.

 

К сожалению, Чайковский нельзя назвать территорией благоприятной для проживания инвалидов, в особенности, инвалидов по зрению. Поэтому они все чаще проводят время с близкими и родными и иногда собираются в Чайковской местной организации Пермской краевой организации «Всероссийское общество слепых». Однако и здесь не все гладко, так как большая часть мероприятий и встреч организуется исключительно за счет самих членов общества. Однако в этом году ситуация немного изменилась, главным образом благодаря поддержке администрации Чайковского муниципального района и гранта в размере 88 тысяч рублей, предоставленного на проведение мероприятий для инвалидов с нарушениями зрения.

Эти средства будут направлены на проведение трех мероприятий общества слепых, в этом числе поездка и экскурсия в ижевский зоопарк, состоявшаяся 17 июня. В рамках нее тридцать членов общества слепых 1 и 2 группы инвалидности, как дети, так и взрослые, узнали немного больше о животном мире. Стоит отметить, что более половины участников поездки до этого ни разу не бывали в зоопарке.

Понимаете, далеко не каждый слепой может так просто взять и поехать в другой город, поэтому, когда мы предложили съездить всем вместе, на специальном автобусе, нам не пришлось долго ждать отклика, – рассказала председатель Чайковской местной организации «Всероссийское общество слепых» Любовь Юркова. – От поездки у всех остались только положительные впечатления – каждый открыл для себя что-то новое. Сюрпризом для нас стали установленные в зоопарке тактильные фигуры животных. Они сделаны специально для людей с ограниченными возможностями здоровья и плохим зрением, трогая их можно почувствовать, как выглядит то или иное животное, а также послушать звуки, которые оно издает.

Сейчас члены общества слепых с нетерпением ожидают мероприятий, посвященных 90-летию Всероссийского общества слепых и Дню Белой трости. Впервые за несколько лет, благодаря гранту от администрации Чайковского муниципального района, они пройдут в по-настоящему праздничной атмосфере.