«Р-р-р-р-р», – так один из самых юных зрителей изображал рев моторов автомобилей, участвовавших в ралли «Медвежий ключ-2015».

 

В Чайковском регулярно проходят автомобильные соревнования разной величины, но для горожан они часто незаметны, так как трассы для соревнований расположены за городом. Впервые в истории чайковского ралли открытие одних из крупнейших соревнований «Медвежий ключ-2015» (ранее – «Каменный ключ») состоялось в городе, на территории микрорайона «Заринский», а если точнее – на площади Уральских танкистов.

Вечером 27 июня, когда на городском пляже отмечали День молодежи, на площади Уральских танкистов собрались не только жители микрорайона «Заринский», но и гости из разных уголков города. Им выпала редкая возможность воочию увидеть те самые раллийные автомобили не только снаружи, но и изнутри. Конечно, это удалось сделать только самым смелым, тем, кто не постеснялся подойти к пилотам (просто автомобилистами их уже не назовешь) и попросил открыть капот и показать движок или заглянул в салон, чтобы увидеть каркас безопасности, широкие ремни безопасности, шлемы. Не остались в обиде и более скромные зрители – они могли послушать благородное рычание моторов и сфотографироваться с потенциальными победителями ралли.

А затем началось то, ради чего, собственно и собрались все присутствующие – представление экипажей и первый старты в рамках ралли «Медвежий ключ-2015». С визгом шин, ревом моторов или наоборот практически бесшумно экипажи один за другим проносились через стартовые ворота. Перед этим они задерживались на старте буквально на пару секунд, чтобы получить карту и поприветствовать зрителей.

Вслед за последним экипажем, руководитель Центра водительского мастерства и один из организаторов гонки Андрей Сметанин стремительно направился к собственному автомобилю, чтобы проследовать за гонщиками. Нам удалось задержать его буквально на несколько секунд, за которые мы узнали, почему «Каменный ключ» стал медвежим, и какая организация помогала в подготовке трасс:

– Каждый год во время ралли «Каменный ключ» погода была пасмурной, поэтому мы решили немного обмануть природу и изменили название на «Медвежий ключ», хотя сами до сих пор иногда оговариваемся. С погодой в этот раз повезло, хотя небольшой дождик бы не помешал. Я бы хотел отметить, что большой вклад в подготовку трасс внесла компания ООО «Автомеханизация», совместно мы в кратчайшие сроки нам удалось привести их к отличному состоянию, что уже оценили участники.

Следующие два дня были по-настоящему напряженными для гонщиков. Они в очередной (а кто-то и в первый!) раз проверили мощность своих автомобилей, мастерство штурманов и собственные навыки экстремального вождения. С полными результатами ралли «Медвежий ключ-2015» можно ознакомиться на сайте http://rallypro.ru/.

Больше фотографий в фотоальбоме