11 июля более тридцати чайковских велосипедистов носились по всему городу, вращая педали под проливным дождем, забрызгивая себя и единомышленников грязью, дождевой водой, улыбаясь и смеясь. Таким остался в истории первый городской велоквест, организованный молодежным движением «Quest59».

 

В 12 утра субботы 11 июля было сложно представить, что велоквест состоится – на улице шел дождь, тучи и ветер не оставляли никакой надежды на улучшение погоды. В это время участники подавали последние заявки, кутались в дождевики и прятались от холодных капель под елочками у Дворца молодежи или под навесом у Банка Москвы. В руках они держали телефоны или планшеты, на которых шел отсчет последних минут перед стартом игры.

Сложно поверить, но как только истекли последние секунды и на экранах появилось первое задание, почти все из 17 команд сорвались с места, забыв о дожде. Кто-то с первых метров велоквеста сделал упор на скорости, другие же решили неторопливо ознакомиться с заданием и только после этого поехали на первую «точку». Кстати, те, кто не выкладывался по-полной на скоростных участках, а подходили к составлению маршрута с умом, показали лучшее время, но участники о этом, конечно же, не знали.

Так, одна команда дважды пронеслась мимо одной из «точек» – бывшего кинотеатра «Горизонт», пока догадалась, что здесь ей необходимо выполнить задание – надуть и лопнуть с помощью велонасоса воздушный шарик. Долго участники ездили и по набережной в поисках квотербека команды по американскому футболу «Гриззли», который испытывал участников, предлагая им забросить футбольный мяч в автомобильную покрышку, подвешенного на ветке дерева. У «Скрипичного ключа» велосипедистам пришлось проявить смекалку, отгадывая зашифрованные названия известных песен, пришлось им угадывать и имя великого русского писателя Пушкина и даже освоить еще один педальный транспорт – катамаран. Там-то нам и удалось перекинуться парой слов с командой «Йоханга!»:

Как вам велоквест?

Мы пока не можем ответить на этот вопрос, потому что мокрые пока только наполовину, – со смехом отвечают велосипедисты.

А я полностью… – тихо сообщает Гузель – единственная девушка в команде.

После этого «Йоханга» отправилась на финиш, куда переместились и мы, чтобы все же получить ответ на вопрос многих команд: «Мы самые грязные?» и узнать мнения команд, преодолевших первый чайковский велоквест.

Мы приехали за удовольствием, и мы его получили, – кратко поделился мнением Александр Шилов, участник, пожалуй, «самой грязной» команды «Velo.Chaik2».

Я был приятно удивлен тому, что в нашем небольшом городке начали велодвижения и еще больше я был удивлен тому, что на первый чайковский велоквест собралось так много участников, – поделился гость из Перми, участник команды «Velo.Chaik2» Ярослав Батраков. – Лично мы приехали сюда не побеждать, а за удовольствием и мы его получили с этой грязью, с этим дождем. Я надеюсь, что нам вручат приз, как самой грязной команде.

Поделилась впечатлениями и участница команды «Катя и ко59» Екатерина, которая преодолела все этапы вместе с 5-летним сыном Романом, который отказался от игры с другом, сказав, что «ему нужно доехать до финиша». «Я ехала в темпе Ромы, но ничуть не пожалела о том, что мы решились на это приключение. Было весело и интересно!», – рассказала Екатерина.

В такой же дружеской атмосфере прошла церемония награждения. Абсолютным победителем первого велоквеста стала команда «Big Shot» участники которой ранее играли в «DR Chikago». Несколько минут лидеру уступили «Сибиряки» и «Все оттенки черного». Самый маленький участник квеста – 5-летний Рома  был отмечен специальным сладким призом – тортом, украшенным велосипедом из мастики.

Завершая первый велоквест, организаторы молодежное движение «Quest59» и МБУ «Дворец Молодежи» анонсировали следующий, который состоится в августе.

Больше фотографий с велоквеста в фотоальбоме