«Зрители, пожалуйста, отойдите от бровки» — пожалуй, самая часто произносимая фраза третьего этапа Чемпионата Пермского края по автокроссу.

 

3 этап Чемпионата Пермского края по автокроссу прошел на новой трассе в посёлке Прикамский. Она была подготовлена специально к соревнованиям, но к финальным заездам подготовленное полотно превратилось в настоящие зыбучие пески. Подобное покрытие не позволяло гонщикам показывать по-настоящему высокие скорости, однако добавило зрелищности за счёт песчаных брызг, которые вырывались из-под колёс автомобилей.

«Гонка оторванных колёс, сожжённого сцепления и дымящихся моторов!», – так прокомментировал прошедший автокросс один из зрителей мероприятия. Гонщики действительно постарались на славу, максимально нагружая автомобили, от чего техника периодически выходила из строя.

Разных возрастов и географий

В очередной раз чайковская земля собрала гонщиков из Пермского края и Удмуртии. Были представители и нашего города, выступающие под эгидой компании «Автолайн». Именно за своих чаще всего и болела публика, вникая в слова ведущего о лидирующих экипажах.

Симпатию болельщиков также заслужила и гонщица из Перми Мария Бисерова, которая старалась навязать борьбу на равных с мужчинами. И пусть ей не удалось выиграть заезд, но у нее явно появились поклонники.

По традиции в гонках участвовали и юные пилоты, которые пересели с картингов на автомобили «Ока». И пусть эти машинки не столь резвые, как представители других классов, однако показать интересные заезды юным спортсменам из нашего города удалось. Даже с учетом того, что они фактически оказались на «разогреве» перед основными соревнованиями.

От «копеек» до багги

Основная программа соревнований подразумевала несколько классов автомобилей. Самым массовым оказался класс Д2К, который объединяет заднеприводные авто. Тут можно было увидеть представителей завода «ИжАвто» под маркой «Ода» и ВАЗовскую классику во всей красе: «копейки», «шестёрки» и «семёрки». Гонщики старались удержать на прямой автомобили, которые то и дело норовили уйти в занос, не удивительно, что до финиша дошли не все.

В классе Д2Н участвовали «восьмёрки» тольяттинского завода. Пусть они шли не так эффектно, но уже с более высокой скоростью.

Самыми ожидаемыми стали заезды класса Д3, в котором участвовали специально сконструированные багги. Данная техника отличается высокой скоростью и хорошей проходимостью, что добавило заездам динамики. За счёт отсутствия колёсных арок, багги поднимали килограммы песка с трассы, обрызгивая им как других участников, так и зрителей, которые вовремя не укрылись за бровкой.

Поломок мало не бывает

Практически каждый заезд сопровождался какими-либо проблемами с техникой. То колесо внезапно отвалится от «болида», то оборвётся шланг системы охлаждения, а кто-то и вовсе сжег сцепление.

Подобные неприятности лишь добавляли зрелищности. Зрители с удовольствием смотрели на шлейфы дыма от автомобилей. Были и вылеты с трассы, когда гонщикам не удавалась удержать технику на траектории в результате контактной борьбы. «Подбитых» участников убирали с трассы при помощи эвакуатора.

Как отметили организаторы соревнований, несмотря на довольно острый накал борьбы, пилоты разъехались по домам без травм, а это главное для гонок. Проблемы традиционно доставили зрители. И сколько бы организаторы ни уговаривали убрать машины от трассы на специальную площадку и встать на подготовленные места, некоторые сограждане предпочли показать, что они против системы. Подобное поведение как раз и не позволяет самим спортсменам сосредоточиться на управлении автомобилей, а значит, снижается скорость гонок.

В целом новая трасса порадовала как организаторов, так и самих спортсменов. Для них было интересно опробовать свои умения на участках, которые за пару часов превращались из трудных в сверхсложные. Настоящими покорителями зыбучих песков в классе Д2Ю стали Илья Бердов (Ижевск), 2 и 3 место у чайковцев Кирилла и Ивана Юрковых. В классе Д2К (задний привод) весь пьедестал заняли чайковцы, безоговорочным лидером стал Дмитрий Овчинников, немного уступили ему Илья Запрудин и Данил Рязанов. В классе Д2Н (передний привод) 1 место занял Михаил Дорощук из Перми, второе - Сергей Ехлаков из Чайковского, третье - Богданов Вадим (г. Краснокамск). В классе Д3 не было представителей нашего города, однако это не повод не рассказывать об итогах заездов в его рамках. Здесь награда высшего достоинства досталась ижевчанину Роману Заболоцких, серебряная медаль уехала в Северокамск вместе с Александром Дубковым, бронзовая - в Ижевск, как и ее обладатель Руслан Федотов.