2 августа чайковские десантники отметили 85-летие со дня образования воздушно-десантных войск. Вчерашние призывники, статные мужчины и даже ветераны военных действий – их отличают не только голубые береты, но и твердость характера.

 

День ВДВ – один из самых широко отмечаемых праздников родов войск, хотя, если судить по «стажу», самый юный, ведь «голубые береты» появились лишь 85 лет назад. Об этом празднике принято слагать легенды о выпившей десантуре, купающейся в фонтанах, о пьяных драках и подобных реалиях любого более-менее массового гуляния. В этом году в Перми 2 августа даже запретили продажу алкоголя и отключили фонтаны, Чайковский же оказался более лояльным – фонтаны работали, алкоголь продавали. Конечно, найдутся те, кто будет рассказывать о том, что ближе к ночи ВДВшники дебоширили и даже о том, что один из десантников попал в ДТП, но мы сейчас не об этом, а о более приятной, утренней части празднества.

Стартовала она на площади Карла Маркса, куда, начиная с десяти часов, потихоньку съезжались и подходили «голубые береты». Они общались со знакомыми, делились планами на день и даже состязались в истинно армейских видах «спорта» – отжиманиях, сборке-разборке автомата Калашникова и снаряжении его магазина на скорость, а также в подъеме гири. Интересно, что поначалу не все десантники с интересом отнеслись, к примеру, к отжиманиям, но после того, как состязаться начали девушки и дети, мужчины решили, что негоже отставать и показали себя во всей красе.

Немного поразмявшись, ВДВшники выстроились в дружный строй, который по аллее Славы отправился к памятнику воинам, павших в военных конфликтах. Здесь десантники почтили ребят, не вернувшихся из Чечни, Афганистана и других стран, где чайковцы защищали свою Родину. Возложив цветы, «голубые береты» уже по проезжей части улицы Ленина, в сопровождении сотрудников отдела ГИБД по Чайковскому району выдвинулись к обелиску Славы, где должна была начаться официальная часть празднования. На ней выступили первые лица города Чайковского и района, представители духовенства и прочие почетные гости. В целом, их слова не отличались оригинальностью: поздравления, пожелания всего самого наилучшего и неизменное: «Слава ВДВ!» в конце, отражающееся громогласным трехкратным повторением десантников.

Отдельно стоит отметить слова главы Чайковского муниципального района Юрия Вострикова: «Мы умышленно не закрываем свой фонтан, не из-за того, что десантники у нас боятся воды, а из-за того, что они без причины в воду не лезут».

И матери Игоря Камышева, погибшего в Афганистане, Галины Михайловны Коленовой: «Дорогие ребята, я вас от имени наших матерей, у которых погибли дети в афганской и чеченской кампании и от себя лично поздравляю с юбилейным праздником. С любимым вашим праздником. Для меня он тоже любимый, как и для моего сына. Желаю вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, растите детей и пусть они будут счастливее наших. Но если вдруг случится беда, я уверена, что вы, как один, встанете на защиту нашей Родины!»

Одним из ключевых моментов празднества стало вручение юбилейных медалей, приуроченных к 85-летию воздушно-десантных войск.

Общаясь с десантниками, мы отметили, что все они, как один с теплотой вспоминают время службы и отмечают, что шли в ВДВ осознанно. Многие хотели испытать себя и не пожалели о сделанном выборе. С удовольствием поздравляем всех причастных с уже прошедшим, но все равно, ожидаемым и любимым праздником – 85-летием воздушно-десантных войск! Пусть небо над вашими головами всегда будет мирным и голубым.

Больше фотографий в нашем фоторепортаже с праздника.