В минувшую субботу вооруженные люди на полуострове решили выяснить, кто из них круче.

 

Уже в четвёртый раз чайковская земля принимает у себя страйкболистов из Ижевска, Перми и Нефтекамска на традиционное мероприятие под названием «Карабин-2015». Несколько десятков бравых парней в боевой амуниции собрались с утра на полигоне тактического клуба «Комбат».

«Страйкбол — игра настоящих мужчин», — говорят гости из Нефтекамска. Для них путь в несколько сотен километров не является особой проблемой: «Мы приезжаем ради друзей, которые у нас появились в вашем городе, ради возможности размяться и отточить свои навыки в новых условиях. В конце-концов, ради простого общения и обмена опытом».

Интересно, что в самом мероприятии принимали участие и представительницы прекрасной половины человечества. Девушки наравне с мужчинами, переносили все трудности и не позволяли усомниться в своих умениях и возможностях. Настоящие амазонки справлялись и с физическими нагрузками, и с погодой, и с пересечённой местностью, на которой проходила игра.

В программе: стрельба, гонки и отдых

Традиционная программа «Карабина» включает в себя различные соревнования. Это и небольшая страйкбольная игра, когда участники делятся на две команды и выполняют поставленные задачи. В этот раз игра проходила в режиме «борьба за флаг», который хорошо известен любителям компьютерных игр. Командам предстояло захватить определённые точки и поднять на них свои флаги: с этого момента считается время захвата точки.

Вторым состязанием стал снайпинг: из снайперской винтовки предстояло поразить мишень и набрать максимальное количество очков. Хоть в большинстве страйкбольных команд и есть штатные снайперы, подобная дисциплина привлекает всех желающих. Поучаствовали в ней и гости «Карабина», которые ранее не имели никакого отношения к страйкболу.

И на десерт была предложена возможность прокатиться на настоящем раллийном автомобиле по готовой трассе. Впечатлений у гостей было масса: «Это потрясающая машина!», «Ещё хочу!», «Можно ещё раз?» — эти фразы стали наиболее популярными.

Закончилось мероприятие дружескими посиделками за костром и разговорами о прошедшем дне: кто-то просто обсуждал последние новости, некоторые делились планами, а иные разбирали ошибки, допущенные во время страйкбольной баталии.

«Мечтается, чтобы страйкболистов в городе стало за сотню»

Активное участие в развитии страйкбола в Чайковском принимает руководитель тактического клуба «Комбат» Юрий Рожнёв. Именно он придумал идею «Карабина» и в четвертый раз занимается организацией мероприятия.

С друзьями из Перми, Ижевска и Нефтекамска мы не виделись с весны — встречаемся на играх уже несколько лет и стали настоящими боевыми товарищами, — рассказывает Юрий.— В нашем городе страйкболом занимается около сорока человек, есть несколько команд со своим антуражем и традициями. Часто мы выезжаем в другие города для участия в играх и нас знают уже далеко за пределами Пермского края.

Само мероприятие у Рожнёва оставило положительное впечатление. С ним соглашаются и приехавшие гости. Негативных отзывов от участников «Карабин-2015» не было, и все однозначно высказались, что готовы в следующем году вновь приехать в Чайковский.

«Если говорить о перспективах, то мечтается, чтобы страйкболистов в городе стало за сотню и все играли честно и часто», — продолжает Юрий. И действительно шанс прикоснуться к этому виду спорта имеет любой совершеннолетний. Ребята благодушно принимают новичков и готовы потратить время и силы на обучение.