22 августа в Чайковском состоялся уже второй велоквест в истории города. На этот раз участие в нем приняли 9 команд, решивших активно провести выходной день и прокатиться по городу, выполняя различные задания организаторов.

 

Несмотря на явный успех первого велоквеста, который состоялся 11 июля, в минувшую субботу на старт вышло меньше команд, чем в прошлый раз – их было только девять. Однако мероприятие вновь можно назвать удачным.

Старт квеста состоялся в 12:20 в «Бухте Южной», большинство участников к этому моменту уже успели разъехаться по городу в ожидании начала игры, пытаясь наугад выбрать наиболее удачное место для старта. А их, как и в прошлый раз, было десять – пять агентских (на них нужно было найти человека – агента – взять у него задание, а после его выполнения получить заветный код) и пять «классических» (искать код на них требовалось самостоятельно).

В ходе велоквеста участникам требовалось продемонстрировать одновременно и навыки езды на велосипеде, и эрудицию в разных вопросах, и некоторые другие таланты. Так, например, одно из заданий было связано с «фигурным» вождением карта, на другом необходимо было назвать воинские звания от рядового до маршала в порядке возрастания, на третьем – узнать одно из мест города по старой (очень старой) фотографии, приехать к нему и отыскать там код. А одной из самых запоминающихся локаций стал парк культуры и отдыха. Здесь участникам нужно было сначала отыскать агентов посреди сотен посетителей, а затем выполнить их задание – достать листочек с кодом из торта без помощи рук. Возможность бесплатно полакомиться вкуснейшим десертом от одного из партнеров велоквеста и весело провести время – по мнению многих участников, это задание было одним из самых крутых в прошедшей игре.

Правила велоквеста со времен прошлой игры не изменились – кто первым нашел все десять кодов, тот и молодец. На этот раз в тройку лидеров вошли команды «Grand Touristo» (третье место), «Velo Chaik» (второе место) и «Ветер в колесах» (первое место). Каждой из них достался внушительный список призов от спонсоров и партнеров мероприятия: коробка пончиков, а также сертификаты на суши, пиццу, мороженое, посещение фитнес-зала и картинг-центра. Победителям, помимо этого, достался также сертификат на отдых в центре активного отдыха «Бухта Южная». И, конечно, все активные жители города, которые 22 августа сели на велосипед и приняли участие в квесте, получили сертификаты участников. А еще две команды – «Велосипедный батальон» и «Бешеный велик» – получили специальные призы (еще по коробке пончиков) от организаторов. Первая команда – за то, что в ее составе были исключительно девушки, а вторая – за то, что в ее семейном составе была самая молодая участница, еще посещающая детский сад.

Александр, участник команды «Velo Chaik» (второе место):

Велоквест, как и в прошлый раз, прошел отлично. Жаль, что не было дождя, без него ощущения, конечно, уже не те. Но в любом случае нам все понравилось! Особенно порадовал квест в парке с тортом. Это было, пожалуй, самой веселой частью всей игры. Кстати, там у нас один участник не до конца разобрался в условиях квеста, и уже собирался съесть весь торт, чтобы получить код. И респект агентам – они оставили тортик для нас, мы его после игры доели. В общем, все было очень круто и весело, Леня – красавчик, постарался от души! (речь идет об организаторе игры Леониде Казакове – прим. ред.). Ждем третий квест и надеемся, что будет не хуже. Обязательно будем участвовать снова!

Больше фотографий в фоторепортаже Екатерины Каракулиной.

Василиса Усатая