30 августа чайковский спортсмен Александр Шмыков одержал победу в по-настоящему грязной велогонке – открытом чемпионате Ижевска по мини-ДХ. Еще один чайковец замкнул пятерку лучших райдеров.

 

Что еще за мини-ДХ?

Для начала стоит прояснить, что же такое ДХ или даунхилл (mini-DH – англ.). Это экстремальная велодисциплина, подразумевающая скоростной спуск с горы на велосипеде. Так как в нашей географической зоне гор нет, а есть, максимум холмы, маунтинбайкеры самостоятельно строят трассы, которые усложняют разнообразными постройками, начиная от небольших земляных кочек и заканчивая большими деревянными вылетами. С них райдер может совершить прыжок на несколько метров, как вперед, так и в высоту. Собственно, из-за того, что речь идет не о горной велотрассе с большой протяженностью, а о небольшой по протяженности трассе, в названии дисциплины и появилась приставка «мини».

Естественно, что даже для мини-даунхилла, не говоря уже о самом даунхилле, не подойдет обычный городской или недорогой горный велосипед. Здесь стоимость байков может измеряться сотнями тысяч. Именно поэтому, а также из-за высокой опасности даунхилл не пользуется большой популярностью, например в Чайковском этой велодисциплиной увлекаются не более десяти человек. Собственно, пятеро из них и выехали на открытый чемпионат Ижевска по мини-ДХ, правда, в конечном итоге в гонке поучаствовали лишь двое. Всему виной – дождь, превративший соревновательную трассу в месиво из воды и песка.

 

Мокро сверху, мокро снизу

Воскресное утро 30 августа не радовало спортсменов погодой – проливной дождь не оставил никакой надежды вернуться домой сухими. «Пора определяться, каким стилем будем «плыть» по трассе», – шутили велосипедисты, собираясь на соревнования и обдумывая, где бы приобрести дождевики.

Приехав на место, сомнений не осталось – действительно придется, или плыть, или скользить. Соревновательная трасса была настолько мокрой, что по ней было крайне сложно перемещаться даже пешком, а лужи местами были настолько глубокими, что уже заранее было жаль райдеров. Их же это не особо смущало – оставляя после себя глубокие колеи и поднимая фонтаны из грязи и воды, они мчались на большой скорости. Не удивительно, что спустя час даже самая красивая спортивная форма покрылась толстым слоем грязи. В брызгах и потеках были и лица участников соревнований, несмотря на то, что во время спуска они были закрыты шлемами и масками.

Однако эта, на первый взгляд, безрадостная картина не отпугнула участников. Напротив, для многих это стало своеобразной проверкой на прочность. «Мокрый грунт – это еще один фактор, который позволит раскрыть талант райдера во всей его силе, и к тому же делает прохождение трассы более острым и зрелищным. Все шикарно!» – отметил один из организаторов соревнования Дмитрий Кутеев.

«Покажите красивую борьбу!»

После первого заезда райдеры изрядно промокли, но организаторы отпаивали их горячим чаем, а особо замерзшие отогревались у газовой горелки. Но были и те, кому было не до развлечений. К тому времени в категории «Элита» уже определилась тройка лидеров. По итогам первой попытки лидировал чайковский спортсмен Александр Шмыков, но всего на двенадцать сотых секунды от него отстал Константин Силуков из Воткинска. «Покажите красивую борьбу!» – напутствовал лидеров один из организаторов соревнований Аркадий Семёнов.

Обдумывая, где стоит проехать максимально быстро, Александр и Константин, а также Станислав Бочкарев, расположившийся по итогам первой попытки, на третьем месте, решили скинуть «лишний» вес с байков, помыв их в истинно полевых условиях… в луже!

Ко второй попытке дождь прекратился, но к заездам лидеров трасса была раскатана настолько, что результат заездов было сложно предугадать. Однако Александру Шмыкову все же удалось удержать пальму первенства, улучшив время второй попытки почти на три секунды и увеличив разрыв с Константином Силуковым до секунды. Станислав Бочкарев из Воткинска сохранил за собой заслуженное третье место. Улучшил результат и чайковец Егор Грибов, показавший пятый результат.

Кстати, для чайковца Александра Шмыкова – победа на Открытом чемпионате Ижевска по мини-ДХ стала первой в спортивной карьере. Ранее он неоднократно входил в тройку и пятерку сильнейших райдеров Пермского края. Хотя велосезон уже завершается, на осень у спортсмена большие планы. Верим в него и желаем интересных трасс и соперников, а также успешных выступлений!