6 сентября крытый каток «Темп» впервые открыл свои двери для посетителей. В разных источниках это мероприятие называют по-разному – открытие или тестирование, так или иначе, но учреждение пока не начало официальную работу.

 

От дворца к катку

О крытом катке в Чайковском не знает только ленивый. Его строительство в микрорайоне «Завокзальный» началось еще в 2012 году. С тех пор он стал настоящим долгостроем – дату его сдачи переносили, как минимум, четырежды, несколько раз пересматривали стоимость работ и это далеко не все испытания, выпавшие на долю спортивного объекта. Мы останавливались на них более подробно в статье «Ледовый дворец в цифрах».

Даже с названием нового спортивного объекта все было не так уж и просто – в некоторых источниках его называли крытым катком, в других – ледовым дворцом. В целом, разница не очень большая, но дворец все же как-то поразмашистее. В нашем же случае лед вмещает 200 человек, за которыми могут наблюдать, по разным данным, от 120 до 180 зрителей.

Со сроками сдачи объекта тоже не все было понятно, однако в последний раз обещали сдать его к 1 сентября, видимо, рассчитывая на визит губернатора. Об этом мы писали в статье «Тяп-ляп дорога»? (подзаголовок «Холод есть, льда нет»).

В конце-концов губернатор так и не приехал, да и открытие (или тестирование, если верить пресс-релизу администрации Чайковского городского поселения) состоялось отнюдь не 1 сентября, а шестого.

А губернатор все же не приехал

Так как городская и районная администрация так и не определились, что же было в воскресенье в здании ледового катка «Темп» – открытие или тестирование, предлагаем использовать слово «экскурсия». Потому что по факту зрителям лишь показали лед, так и не дав ступить на него, да и какие-либо занятия или тренировки в учреждении еще не стартовали.

Кстати, 6 сентября первоначально в здание крытого катка пускали лишь тех, у кого были пригласительные. Правда, о местах и времени их раздачи (продажи?) никто дополнительно не сообщал. Позже, видимо, осознав, провальность данной идеи – организаторы решили пускать всех желающих, но им уже не хватило мест на зрительских трибунах – пришлось стоять.

Итак на экскурсию, перерезание заветной красной ленты и вручение символического ключа от катка в Чайковский прибыли замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, член регионального политсовета «Единой России», депутат краевого Заксобрания Александр Телепнёв и заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам образования, культуры, спорта и туризма Ирина Ивенских.

В числе официальных лиц оказался и глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков, директор крытого катка «Темп», который будет объединен в единое учреждение с бассейном «Темп», – Артем Гражданкин и директор компании-подрядчика ООО «РСУ-6», депутат Городской думы Андрей Фоминых.

Гости сказали немало, несомненно, приятных и даже лестных слов в адрес строителей, районной администрации и спортивного будущего Чайковского.

В особенности хочу отметить работу главы Чайковского района Юрия Вострикова, который на одном из летних совещаний в Правительстве края с еще четырьмя руководителями территорий, где строятся спортивные объекты, дал слово открыть каток к 1 сентября и единственный сдержал его, – эти слова из приветственной речи председателя Правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова были встречены особо бурными аплодисментами зрителей.

Затем на лед вышли первопроходцы – фигуристы Пермской краевой школы олимпийского резерва и игроки хоккейного клуба «Викинг». Хоккейный матч между молодыми «викингами» и ветеранами клуба оказался наиболее интересной частью торжества.

Разговаривая со зрителями, нам так и не удалось уловить их общего настроения. Они вроде и рады открытию катка, но в то же время, так и не поняли – открыт ли он. Абонементы на его посещение были разыграны в ходе хоккейного матча, но о каких абонементах может идти речь, если нет, как минимум, расписания работы, не говоря уже об информации о прокате коньков?

Больше фотографий в фоторепортаже Екатерины Каракулиной.