Восемь депутатов покинули октябрьское заседание Думы во время обсуждения вопроса о преобразовании территории.

 

«Закрой за мной дверь»

В очередной раз попытка объединения провалилась, из-за столкновения двух разных точек зрения – преобразования по так называемому «ленинградскому» варианту и созданию Чайковского городского округа. Последнее обсуждение этого вопроса состоялось 22 октября и завершилось окончательным расколом депутатского корпуса.

Изначально в повестке не было вопроса о подписании соглашения «О взаимодействии между органами местного самоуправления Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения», он появился в ней накануне. На самом заседании председатель гордумы Марина Русинова предложила перенести его на ноябрьское заседание, так как на этом настаивала председатель районного Земского собрания, однако депутаты настаивали на его рассмотрении. После того, как вопрос, вопреки их мнению, был снят с рассмотрения, восемь депутатов покинули зал заседания.

Рассмотрение данного вопроса Думой переносилось дважды. На совместном заседании Земского собрания и гордумы в июне 2015 года депутатским корпусам также не удалось прийти к единогласному решению. Все потому, что городская и районная администрации поддерживают разные способы объединения территории, давайте еще раз вспомним, какие:

Способ № 1 «Окружной»

Первый способ преобразования территории – создание Чайковского городского округа в границах Чайковского муниципального района. Его уже пытались реализовать, проводя референдум по преобразованию территории, однако он провалился из-за низкой явки избирателей. Собственно, тогда чайковские политики и разделились на два противоборствующих лагеря. В данном случае в результате объединения будет создан городской округ в границах Чайковского муниципального района, в него войдет, как администрация города, так и сельские поселения. Все главы и депутаты сложат полномочия, после чего будут назначены выборы главы и депутатского корпуса городского округа, бюджет будет единым, администрация одна.

За этот вариант выступает глава города Алексей Третьяков и часть депутатов Думы.

Способ № 2 «Ленинградский»

Городская администрация передает выполнение своих полномочий районной. Собственно, у руля остаются два главы, два депутатских корпуса, все администрации сельских поселений, сохраняются два бюджета. Главе необходимо выплачивать заработную плату, Дума должна проводить заседания, но толку от них мало, так как все полномочия в руках Земского собрания и главы района.

Данный вариант активно поддерживает глава Чайковского района Юрий Востриков и часть депутатов Городской думы, в том числе председатель Марина Русинова.

Итак, на заседании Думы должен был обсуждаться «ленинградский» вариант преобразования. Но сначала на его исключении настаивала председатель Земского собрания Надежда Тюкалова, затем и Городской думы – Марина Русинова, а вот депутаты гордумы оказались против этого.

Одна из причин переноса рассмотрения вопроса, заключающаяся якобы в желании присутствовать на его обсуждении представителей администрации губернатора Пермского края, весьма надумана. Так как в горадминистрации есть официальное письмо, в котором речь идет о том, что краевые власти не будут оказывать содействие или противиться преобразованию чайковской территории, это должно быть решение населения.

Обсуждение выдалось жарким, после чего восемь депутатов – Роман Налимов, Александр Щеголев, Андрей Филатов, Наталья Луканина, Андрей Фоминых, Петр Ковко, Людмила Кустова и Равиль Гараев – продолжили его уже не на заседании, а на крыльце администрации.

«В ленинградский тупик»

Людмила Кустова:

– Я попыталась в своем округе поговорить с населением, задавая вопрос [о вариантах преобразования территории], люди отвечают, что хотят вернуть Чайковский с прилегающей территорией, как это было в прошлом. Это говорит о том, что у нас должен быть округ, единая территория, а не то что мы сегодня отдаем бюджет нашего поселения, остается глава, депутатский корпус. Когда общаешься с людьми, они категорически против этого. Я очень со многими беседовала. Это не меньше 150 человек. Потому что мне это было важно.

Петр Ковко:

– Когда мы все шли на выборы, мы шли одной командой. Недавно я поднял, что говорил Юрий Востриков, когда шел на выборы. Там четко написано, что он не был согласен с ленинградским вариантом. Сейчас я не знаю, что произошло, но мы резко все поменяли.

Роман Налимов:

– Накануне заседания вопрос прошел на всех заседаниях комиссии, перед заседанием его вдруг снимают. Мне кажется, это связано с тем, что у них нет подавляющего большинства голосов для принятия данного решения. В этот раз опять повторный заход, опять снова все выносим, но опять, понимая, что нет подавляющего большинства, его снимают в последний момент, не считаясь с мнением депутатов. Вопрос вынесли в совершенно другой формулировке и в итоге просто сняли с повестки. Причем надо подтвердить общественное мнение, которое мы изучали: население действительно единогласно выбирает модель создания округа, а не ленинградский вариант. Как нам не считаться с мнением жителей?

Наталья Луканина:

– На заседании я сказала, что идет лоббирование чьих-то интересов. Им сегодня удобно сделать так – быстренько передать власть. Мы за рациональную оптимизацию управления территории, тем более госдума сейчас думает, как сделать это эффективно, без проведения референдума. Надо создавать рабочую группу, готовить соответствующее соглашение, нам же сегодня предлагают только один вариант. А другая половина нашей Думы, во главе с председателем, даже не пытается разработать какие-то другие мотивации и альтернативное предложение. Идем прямо, стройными рядами в ленинградский тупик.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом проекта соглашения о взаимодействии между органами местного самоуправления Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения. В случае подписания данного соглашения произойдет объединение двух администраций по так называемому «ленинградскому» варианту.