24 октября в сквере Веры чайковцы блеснули навыками спортивного ориентирования.

 

Старт открытого первенства по спортивному ориентированию был расположен рядом с детской площадкой у сквера Веры. Станции же раскинулись по территории лесопарковой зоны в районе аэропорта. Каждому зарегистрированному участнику выдавались карты с расположением контрольных точек, которых было более двадцати.

Интересно, что, несмотря на прохладную и снежную погоду, на старт вышли не только взрослые, но и дети. Ребята до 10 лет участвовали в составе семейной команды, но были и школьники, которые состязались в одних командах со своими педагогами.

Дети по одному, командой или с взрослыми обегали достаточно большую территорию леса. По прибытии на точку, судьями соревнований отмечалось её прохождение на карте. Все участники спешили, чтобы показать лучшее время. К сожалению, точки были достаточно удалены друг от друга, а некоторые оказались слишком хорошо спрятаны, поэтому не были замечены участниками.

После того как все этапы были пройдены, каждому следовало вернуться на начальную точку, которая так же являлась финишем. Участвующих встречали организаторы мероприятия, записывающие окончательное время от начала забега и по прибытии до финиша. Последним нужно было отдать карту с результатами комиссии, подсчитывающей окончательные итоги.

– Было очень здорово! – хором сообщили восьмиклассники. – Очень много пунктов, интересно было находить их! В этом забеге поучаствовать нам предложил Вадим Аркадьевич – преподаватель ОБЖ, который пришёл сюда вместе с нами.

Было весело, нам понравилось, застенчиво поделились пятиклассники из одиннадцатой школы.

Откуда узнали о мероприятии?! Это я всегда сообщаю им о таких интересных событиях и призываю к участию, ответила за пятиклассников их учитель Тамара Михайловна.

Поскольку записавшихся на соревнования было более ста человек, подсчёт итогов занял продолжительное время. Пока комиссия делала свою работу, участвующие одевались потеплее и пили горячий чай, ибо ожидание заставило многих замёрзнуть. Результатов так никто и не дождался. Уж очень был затянут этот процесс, да и погода не позволяла долго тянуть время. Итоги забега организаторы решили передать через школы, а вручение грамот отложить на неделю.

Больше фотографий в фоторепортаже.