21 ноября в ФОК «Фитнес-парк» сильнейшие мужчины и девушки покорили открытый Чемпионат города Чайковского по пауэрлифтингу памяти Г.Н. Павлова. В нем поучаствовали не только чайковские тяжелоатлеты, но и гости из Воткинска, Ижевска и Перми.

 

Соревнования проходили в три этапа, так как состязания по пауэрлифтингу подразумевают выполнение «золотой тройки»: присед, жим лежа и становая тяга с максимальными для атлета весом. Абсолютный победитель в данных состязаниях определяется по сумме веса, «взятого» во всех трех упражнениях.

Первыми свои умения продемонстрировали девушки. Хрупкие внешне, они нелегко, но уверенно «брали» большие веса, вызывая улыбки у представителей сильного пола. В линейку первенства среди девушек вошли: Ирина Булдырева и Марина Данилова. Немного уступили Марина Короткова и Евгения Быстрова, третье место в своих весовых категориях заняли Марина Ложкарева и Лада Литвинова, для которой это были первые соревнования, так как девушка тренируется всего три месяца.

– Сначала я занималась строительством своего тела с тренером, – рассказала одна из победительниц Ирина Булдырева, – Затем мне стал интересен конкретно пауэрлифтинг, которым я занимаюсь с июля этого года. Теперь готовлюсь к таким соревнованиям и участвую в них. Это помогает в самоутверждении. После беременности привести себя в форму помог именно этот спорт, также это поспособствовало смене работы. Теперь я фитнес-инструктор.

За девушками на помост вызывались и мужчины, с приходом которых увеличивался вес штанги. Самым возрастным участником стал 76-летний Павел Демаков.

– Выйдя на пенсию, я работал на Центральном стадионе, заливал лёд. Однажды на работе я заметил на стене объявление о соревнованиях по пауэрлифтингу, меня заинтересовало это, поделился Павел Семёнович. – Так с 2008 года я увлёкся этим спортом, помимо этого у меня уже было множество спортивных увлечений. Самое главное – это участие! Спорт – это всё, если хочешь подольше пожить!

Среди мужчин лучшими стали: Роман Рожков, Евгений Булдырев, Денис Пьянков, Антон Нельзин, а также ветеран спорта – Павел Демаков. Чуть ниже в зачете: Сергей Рожин, Алексей Засорин, Антон Коврижных и Ралиф Заитов. Замкнули тройки первенства в своих весовых категориях: Андрей Вишняков, Артем Фатиев, Дмитрий Гордеев и Виктор Логинов.

Все участники были награждены грамотами, а те, кто занял призовые места, – медалями. Несмотря на то, что соревнования собрали множество соперников, все они смогли задать дружелюбную атмосферу. Следующие соревнования по пауэрлифтингу намечаются уже на конец февраля.

Больше фотографий в фотоальбоме