15 декабря, в преддверии Нового года в Чайковском начала работу новая станция скорой и неотложной помощи. На официальном открытии присутствовал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Как минимум, с 2013 года в Чайковском шло бурное обсуждение строительства новой станции скорой и неотложной помощи. Старое здание давно исчерпало свой ресурс и стало мало для медицинских работников, не стоит уж и говорить о том, что из-за мало площади работники были вынуждены ютиться в маленьких комнатушках и о том, что автомобили круглогодично находились на открытой парковке. Нередко в зимние морозы врачам приходилось терять драгоценные минуты, от которых могла зависеть жизнь пациента на то, чтобы банально прогреть автомобиль. Подробнее о проблемах станции скорой помощи нашему изданию рассказывал ее главный врач Николай Сухопяткин почти два года назад - в феврале 2014 года.
Уже тогда велось строительство новой станции скорой помощи на базе заброшенного корпуса Чайковского техникума промышленных технологий и управления. Сначала говорили о том, что объект будет сдан осенью 2014 года, затем озвучивалась другая дата - 16 марта 2015 года. Но только в конце августа главврач скорой помощи и Центральной городской больницы отчитались перед журналистами о том, учреждение готово принять в своих стенах бригады скорой помощи, дело оставалось за получением лицензии и непосредственно переездом в новое здание.
На дворе конец декабря 2015 года. Специалисты администрации Чайковского муниципального района устали отвечать на вопросы журналистов о судьбе новой станции скорой помощи. Но тут приходит радостное известие - «неотложка» начала переезд, а спустя некоторое время еще одна новость - на официальное открытие приедет губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
- Почти два года назад мы говорили, что старая станция скорой помощи пришла практически в нерабочее состояние, - обратился к сотрудникам станции Виктор Басаргин. - Тогда решили, что появится новая станция. Честно скажу, что последние несколько месяцев домучивали ввод этого объекта, на первый взгляд, простого, но решает он массу проблем. Эти проблемы связаны как раз с нашим здоровьем, с первичной медицинской помощью и с главным критерием «золотой час» - помощь должна прийти своевременно. Я полагаюсь на коллектив, на тех людей, которые сегодня здесь стоят и были в первую очередь заинтересованы в пуске этого объекта. Мы хотим, чтобы ваша помощь была своевременной, профессиональной, мы рассчитываем на это. Думаю, что жители Чайковского будут вам очень и очень благодарны. Обживайте это новое здание, пусть оно принесет людям только радость.

В честь открытия новая станция скорой помощи получила в подарок от Центральной городской больницы сертификат на приобретение компьютеров для оснащения компьютерного класса.

По окончании официальной части все желающие могли прогуляться по новой станции скорой помощи. Не упустил такой возможности и Виктор Басаргин, он пообщался с диспетчерами, оценил комнаты отдыха для медперсонала, медицинские кабинеты, конференц-зал, учебные классы и комнату физической подготовки.
- Такого нет ни на одной станции, - с гордостью отметил главврач Николай Сухопяткин. - Во время смены наши специалисты могут ненадолго отвлечься и позаниматься спортом.
Во время официального открытия новой станции скорой помощи семь бригад находились на вызове. Пока один диспетчер общался с губернатором Виктором Басаргиным, второй диспетчер принимала вызов. Это говорит о востребованности службы скорой и неотложной помощи, которая теперь может трудиться в достойных условиях.
Больше фотографий с открытия станции скорой и неотложной помощи в фотоальбоме.

«Впервые за тридцать лет на территории Чайковского района открыто новое специализированное здание здравоохранения», - главврач Центральной городской больницы Александр Кожевников.


На чайковской станции скорой и неотложной помощи трудятся 11 врачей, 84 фельдшера и 16 водителей. Ежедневно город и район обслуживают восемь медицинских бригад.