Администрация Чайковского городского поселения берет в кредит 10 миллионов рублей, аналогичная сумма была взята муниципалитетом в ноябре 2015 года.

 

28 января финансовое управление городской администрации объявило тендер на «оказание услуг по предоставлению кредита». Точнее запрашиваемая услуга называется «услуги по предоставлению кредита бюджету Чайковского городского поселения для погашения долговых обязательств Чайковского городского поселения».

Почти два миллиона переплаты

На эти цели бюджету требуется 10 миллионов рублей. Срок кредита – один год, с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года. Средняя процентная ставка составляет, предварительно, 17.5 %. Исходя из нее, рассчитана и сумма, которая пойдет на уплату процентов по кредиту – 1.75 млн рублей.

Этот кредит обойдется бюджету дороже, чем предыдущий. Напомним, в ноябре прошлого года в администрация взяла в кредит также 10 млн рублей. Правда, тогда и срок был короче на пять месяцев – с 10 ноября до 10 апреля 2016 года. Аукцион был выигран «Сбербанком», предложившим наименьшую ставку по кредиту, которая в денежном эквиваленте составляет 573.89 тысячи рублей. По нашей информации, город взятым в прошлом году кредитом уже воспользовался.

В финуправлении администрации Чайковского городского поселения никак не прокомментировали, на какие нужды берется кредит, посоветовав ознакомиться с конкурсной документацией. В ней же фигурирует лишь расплывчатая формулировка «кредит для погашения долговых обязательств».

На какие цели берется новый кредит, и о каких долговых обязательствах идет речь в аукционной документации, пока неизвестно. Известно лишь то, что муниципальный контракт по предоставлению кредита планируют заключить в период с 27 февраля по 7 марта 2016 года.

Куда пойдут деньги?

Возможно, данный кредит предназначен на выплату 15.6 млн рублей в пользу пермского предпринимателя. В прошлом году Арбитражный суд Пермского края обязал администрацию уплатить эту сумму и пеню бизнесмену, который ранее купил земельный участок в Чайковском. Договор купли-продажи был с ним расторгнут, земля передана в город, а бюджет остался должен бизнесмену почти 20 млн рублей.

Предприниматель предъявил исполнительный лист к производству в середине декабря прошлого года, однако тогда чиновники городской администрации не смогли рассказать об источниках погашения долга.

Как мы сообщали ранее, бюджет 2016 года был принят бездефицитным, хотя доходы и сократились по сравнению 2015 годом на 200 миллионов рублей. Впрочем, на сайте городской администрации от 27 января в новости «Обезопасить бюджет» приводятся слова главы финуправления Зои Алтынцевой о том, что «в связи со сложной экономической обстановкой в стране и регионе получение дополнительных доходов в бюджет поселения в 2016 году в необходимых объемах не прогнозируется». То есть даже те уменьшенные вдвое доходы под большим вопросом.

Для того, чтобы «обезопасить бюджет», в городе собрали антикризисную комиссию, а всем замам глава администрации Алексей Третьяков поручил разработать предложения по оптимизации расходов и увеличению доходов. Видимо, единственным найденным выходом оказался банковский кредит…

Дальше разбираться в ситуации будут депутаты Городской Думы. 10 февраля в повестке заседания комиссии по налогам и бюджетированию глава городского финуправления Зоя Алтынцева должна рассказать о механизме ликвидации дефицита бюджета еще 2015 года в сумме 41.669 млн рублей, а также отчитаться о невыполненных обязательствах перед подрядными организациями по итогам прошлого года.