Так считают некоторые участники собрания о состоянии дорог микрорайона «Заря-2», состоявшегося в последний день марта.

 

Если честно, подобное собрание более уместно смотрелось бы сегодня – 1 апреля, потому что оно напоминало первоапрельский розыгрыш. У участников не было белых спин, но было полное ощущение того, что они стали участниками чьей-то злой шутки.

Население разыграли чиновники, забывшие о своевременном ремонте и содержании дорог в микрорайоне «Заря-2». В частности речь идет об улице Кирова, похожую на поле боя. На ней нет ни одного живого места, а автомобилисты вынуждены маневрировать по встречке. Так же вынуждены маневрировать и пешеходы – все потому, что здесь нет пешеходного тротуара, поэтому в случае чего им придется выбирать между глубокими лужами или сугробами. Напомним, что речь идет о микрорайоне города, а не о его пригороде. В не менее плачевном состоянии находится участок автодороги от «Чайковского текстиля» до дома № 1 по ул. Кирова.

Присутствовавшие на собрании жители «Зари-2» высказывались по-разному, например, эмоциально: «Мы устали от плохого состояния дорог, от некачественной уборки. Почему мы должны куда-то обращаться и просить помощи? Это ведь их работа! Нас просто кошмарят!».

И более рассудительно:

– Я лично записывался на прием к мэру еще в прошлом году, но меня не приняли. Я ходил на прием к его заму, мы поговорили, мне пообещали, но ничего не изменилось. Два месяца назад я записался у секретаря к мэру, все еще никакого ответа. Только после этого я вышел на депутата по нашему избирательному округу. Я прошел весь этот адский круг. Администрация написала мне, что необходимо обратиться к депутату, чтобы он поставил наши улицы в очереди. Хорошо, он это сделает, но по законам, если администрация читала их, это все должна делать и контролировать администрация. Никаких шагов не было предпринято.


Чиновников разыграло население, вернее не так – население устроило им прилюдную порку. Представителям городской администрации не оставалось ничего, кроме того как в очередной раз сказать «денег нет, но будем стараться». Естественно, эти слова не успокоили и не воодушевили жителей «Зари-2», но своей цели они добились – донесли до сотрудников городской администрации свое мнение о сложившейся ситуации. В том числе до депутатов Городской Думы и председателя представительного органа Марины Русиновой.

По сообщениям городской администрации, несколько лет назад на проектирование участка автодороги Шоссе Космонавтов-ул. Кирова было выделено порядка миллиона рублей. «Денежные средства были перечислены на счет подрядной организации «УралИнвест», на разработку проектно-сметной документации, и в настоящее время не существует ни проекта, ни миллиона. Это наглядный пример хищения бюджетных средств. В свое время мною были отправлены заявления в правоохранительные органы, но реакции не последовало никакой. Мы вынуждены повторно обратиться в органы для привлечения расхитителей бюджетных средств к уголовной ответственности», – цитирует мэра Чайковского Алексея Третьякова отдел по связям с общественностью.

Присутствующие ожидали, что на их ответы ответит непосредственно мэр Алексей Третьяков, но за него отдувался первый заместитель по ЖКХ и градостроительству Михаил Новоселов. Он сообщил, что самые опасные аварийные участки улицы Кирова будут отремонтированы, оставшееся асфальтовое полотно будет отфрезеровано.

Вы говорите: «будет фрезерование», скажите нам четкие сроки, когда это все будет происходить, потому что мы видим, что с каждым днем ситуация на дорогах только ухудшается. Ямы растут, машины разбивают, автобусы разваливаются, так было три дня назад, мы все это запечатлели, – спрашивали жители «Зари-2».

Предполагаю, что в мае эти работы будут выполнены, – ответил Михаил Новоселов.

До конца мая?

– В течение мая.



««Вот потому, что вместо Третьякова Новоселов, вместо прокурора участковый, потому вместо дорог ямы, а вместо ремонта спектакли», – так охарактеризовали интернет-пользователи собрание на «Заре-2».

Жители «Зари-2» также недовольны качеством уборки снега с улиц своего микрорайона. Напомним, эти работы выполняет ООО «СМУ № 5». В данном вопросе чиновники опять же не смогли дать четкого ответа. Вместо этого директор МКУ «Жилкомэнергосервис» Андрей Оглезнев сказал о том, что на муниципальный контракт по обслуживанию городских дорог не поступило заявок от других компаний:

– Все работы мы выставляем на торги. Когда эти работы выставлялись на торги, ни одна организация, даже ООО «Автомеханизация», которая ранее занималась этой деятельностью, не заявилась. Откуда мы знаем, почему они не заявились?


В ходе встречи выяснилась еще одна интересная подробность: со слов помощника чайковского городского прокурора Игоря Летюка дороги микрорайона «Заря-2» не паспортизированы:

– В настоящий момент они ничейные, по-русски говоря. Чтобы заложить деньги в бюджете на эти деньги, нужно их сначала запроектировать. Есть решение суда о том, что администрация должна привести ряд городских дорог в нормативное состояние, это они должны сделать до 1 ноября 2016 года. Если этого не произойдет, мы будем вынуждены обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

О некачественной уборке улиц и некачественном ремонте можно сообщать в городскую диспетчерскую службу по т. 064. В приемную МКУ «Жилкомэнергосервис» по т. 2-24-40.

Фотографии Александра Худякова