8 августа во Дворце Молодежи состоялась пресс-конференция с участницей Олимпийских игр в Лондоне пловчихой Марией Баклаковой.

На Олимпиаде Мария Баклакова представляла не только г.Чайковский и Пермский край, но и свою страну, являясь самой юной участницей олимпийской сборной России. Стоит отметить, что от Пермского края в национальную сборную входили всего 6 спортсменов, и тем более приятно, что среди них оказалась наша землячка.

В свои 15 лет Маша уже имеет звание мастера спорта международного класса, является победителем и призером соревнований российского и международного уровней, а также обладательницей юношеских рекордов России на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем и в эстафетах (вольный и комбинированный стиль).

Мария и ее постоянный тренер Людмила Александровна Малышева не так давно вернулись в родной город Чайковский из самой гущи спортивных событий – из Лондона. На пресс-конференции они ответили на вопросы журналистов, а также присутствующих в зале юных чайковских спортсменов.

Первым делом Маша поблагодарила присутствующих за то, что за нее «болели» и отметила, что это очень важно для неё. После этого представители администрации подарили спортсменке и ее тренеру памятные подарки и цветы.

Юные спортсмены были активны и задавали много вопросов. Такие как:

Сколько лет вам было, когда вы начали заниматься плаванием?

М.Б.: 5 лет

На Олимпиаде было интересно? Где вы жили?

М.Б.: Да, очень. Все спортсмены сборной России жили в олимпийской деревне.

Каков был режим в олимпийской деревне?

М.Б.: Ежедневные тренировки. Отбой в 23.00.

В каких странах ты побывала, помимо Англии?

Испания, Китай, Япония, Турция, Сингапур, Бельгия, Франция. Больше всего понравилось в Китае и Японии.

Ребята также задавали много иных вопросов о поездке и соревнованиях. Их также интересовала Машина жизнь «вне спорта». Например, они узнали, что учится девочка в школе №7 г.Чайковского.

Для ребят из спортивных секций такое общение было очень полезным, так как оно может дать им дополнительный стимул для достижения спортивных высот.

Машин тренер Людмила Александровна, рассказывая о своей подопечной, отметила, что Маша сразу как пришла к ней заниматься показала хорошие данные, но затем, она регулярно занималась, не прекращала тренировки, не пропускала сборы. И как результат - добилась в спорте уже довольно значимых результатов.

Однако, из Лондона наши земляки приехали без медалей. Мария участвовала в командных эстафетах 4х200 м вольным стилем в составе сборной России по плаванию. По результатам заплывов наша сборная, к сожалению, не смогла выйти в финал.

Людмила Александровна отметила, что степень ответственности на соревнованиях такого уровня была очень велика, кроме того девушка плыла в эстафете первой. «Если бы Маша проплыла так, как она это может, то результата мог быть иным», - отметила тренер.

Среди сложностей, с которыми столкнулись наши спортсмены - небольшое количество болельщиков на лондонских трибунах. «Россиян было очень мало. В основном среди болельщиков было слышно Американцев». Кроме того, все тренировки пловцов проходили в бассейнах с температурой 26 градусов, тогда как у нас это вода не ниже 27-28. После двухчасовой тренировки у спортсменов сводило ноги, это было непривычно и требовало дополнительных затрат сил.

В зале звучали и довольно острые вопросы. Например, о том какую поддержку оказывала местная администрация ? Людмила Малышева ответила довольно лаконично: «Моральную…».

Уже совсем скоро Мария снова отправится на сборы в Туапсе. А в дальних планах спортсменки участие в летних Олимпийских играх- 2016 , которые будут проходить в Рио-де-Жанейро.

Пожелаем Маше успеха! 



Текст подготовила: Васильева Наталья,

фото: Дмитрий Моисеев