Концентрат вашего детства в формате 3D. Балу, Багира, Шерхан, Каа – такими вы их еще не видели.



Создатель «Железного человека» Джон Фавро умеет удивлять – всю мощь современных технологий вдруг перебросили в джунгли для повествования старой доброй истории про мальчика, выращенного волками. Кто бы мог подумать, что сам Джон Фавро возьмется за семейное кино и сделает из него шедевр технологий и погружения?

Проработка персонажей не вызывает никаких нареканий, все так, как и должно быть, пусть и ближе к американской версии, нежели к русской. Верный медведь Балу, пантера Багира, мудрый и кровожадный змей Каа, затаивший обиду злодей-тигр Шерхан и даже король бандерлогов Луи – всем знакомые, яркие и запоминающиеся образы. Единственное, что меня немного смутило –  судя по голосам, Багира теперь мужского пола, а Каа женского. Это не так страшно, ведь характеры были не тронуты. Джон Фавро удивительно точно передал события книги, вписав его в реалистичные джунгли, аналога которым я еще не видела.

Может, сюжет посвященным не преподнесет никаких сюрпризов, но графика точно поразит любого. Деревья, лианы, трава и кусты сделаны с такой любовью - невольно забываешь, что это компьютерная графика и тонны постобработки. Отдельно можно сказать про животных, которых в фильме великое множество. Впервые анимация речи животных не кажется каким-то второсортным издевательством над 3D моделью. Я не знаю имен художников-аниматоров, но они заслуживают отдельной похвалы, ведь 90 % того, что мы видим в фильме – их заслуга.

А вы как думали? Актер в фильме всего один – Нил Сетхи, все остальные – компьютерная анимация и качественный дубляж. Этот мальчуган вжился в роль не хуже взрослых актеров. Маугли получился игривым ребенком с храбрым сердцем, которому поневоле симпатизируешь.

Музыкальное сопровождение звучит довольно интересно и атмосферно, хотя вставки с песнями, под которые пританцовывали дети в зале – очень смелый ход, на мой взгляд. Этакий отточенный маневр студии «Дисней».

Фильм «Книга Джунглей» отлично передает сюжет и колорит персонажей книги. Советский мультфильм тоже достаточно близок к оригиналу, поэтому взрослому зрителю покажется, что он перенесся на страницы той самой детской книги, где все кажется таким живым и знакомым.

Безусловно, в картине есть и моральная составляющая. Фильм учит, что человек, как и другие существа – часть природы. Кроме того, сюжет затронул семейные ценности – нужно защищать свою стаю, несмотря ни на что. «Книга Джунглей» – отличное семейное кино для всех возрастов, качество 3D эффектов очень высоко, поэтому если есть выбор – я рекомендую сходить именно в 3D-джунгли.

Планируйте поход на фильм «Книга Джунглей» вместе с нашим актуальным расписанием киноцентра «Кама».