Это произошло при сносе торгового павильона, расположенного на автобусной остановке у центральной площади города – Карла Маркса.


Вчера, 25 апреля, читатели портала Chaiknet.ru поделились фотографиями, на которых запечатлен демонтаж остановки на площади Карла Маркса. Сегодня нашим корреспондентам удалось разобраться в происходящем. Дело в том, что по факту на данном месте, начиная с 26 апреля, производится снос торгового павильона, но так как он являлся частью остановочного павильона – под снос пошел и он.

– Еще в 2014 году со стороны городской администрации был проведен муниципальный контроль, по результатам которого администрация ходатайствовала, чтобы мы вышли в суд с иском об освобождении данного земельного участка, занимаемого торговым павильоном индивидуального предпринимателя, – сообщил главный специалист правового комитета администрации Чайковского муниципального района Антон Зайцев. – Ранее данный павильон был исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того здесь осуществлялась продажа алкогольной продукции.

Получается, что павильон на данном земельном участке располагался незаконно. Аналогичная ситуация еще с двумя торговыми объектами этого индивидуального предпринимателя, расположенными в районе остановки «Трактовая» и «Учебный центр» в микрорайоне «Заринский». В первом случае речь идет о киоске, во втором – о павильоне.

Работы по демонтажу павильона у площади Карла Маркса предприниматель произвел самостоятельно. Также до 1 мая ему предстоит снести и торговые объекты в микрорайоне «Заринский».

Важно отметить, что это только «первый звоночек», вскоре подобная участь может ожидать и другие павильоны, расположенные в районе остановочных комплексов.

– По другим павильонов – в районе Школьной, Контейнерной –  тоже планируется работа по сносу павильонов, - отметил Антон Зайцев.

Несомненно, снос магазинов, где даже в ночное время суток можно было приобрести алкоголь, дело нужное. Нужное еще и потому, что позволит привести остановочные комплексы к более-менее единому виду. Но вот незадача – это благое начинание в очередной раз выльется в «копеечку» – так как снос хоть и осуществляется за счет предпринимателя, но за счет администрации в дальнейшем будет производиться установка новых остановочных комплексов. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы ждать автобус, стоя под солнцем или под дождем, не имея возможности присесть.

Так что теперь городской администрации предстоит решить вопрос с установкой трех остановочных комплексов. И все это в условиях дефицита бюджета. Возможно, данные работы будут производиться за счет спонсорской помощи.