Столько чайковцев приняли участие в акции Тотальный диктант, состоявшейся в Чайковском 16 апреля.

 

16 апреля уже стало историей, но не для организаторов Тотального диктанта. Для кого-то акция завершилась лишь 23 апреля, а для кого-то идет и по сей день. В числе последних автор этих строк – редактор Чайковского городского портала Chaiknet.ru и организатор Тотального диктанта в Чайковском – Екатерина Каракулина. Пользуясь случаем, напоминаю, что последняя выдача работ участников акции состоится 29 апреля с 17 до 19 апреля в библиотеке-филиале № 2 (ул. Ленина, 50).

С одной стороны, мне хочется поделиться с вами многим, в том числе и личными переживаниями и радостями, посетившими во время акции, но начну со статистики. Кому-то она покажется удручающей, но не мне.

Итак, 16 апреля 2016 года, в два часа дня, в четырех аудиториях города 215 чайковцев написали Тотальный диктант. На час они забыли о том, что за окном светит по-летнему жаркое солнце, решили отвлечься от всех забот и вспомнить, каково это – писать от руки. Ерунда писать, пришлось еще и вспомнить школьный курс русского языка.

Впервые Тотальный диктант в Чайковском писался одновременно на четырех площадках: институт физкультуры, СОШ № 1, техникум промышленных технологий и управления отделение на Вокзальной, 11, и Декабристов, 21.

Любители статистики любят спрашивать: «А сколько было пятерок?», отвечаю, что две, а в ответ скептическое выражение лица. Но лишь единицы знают, что Тотальный диктант написать на отлично не так уж и просто. Для этого необходимо не допустить ни одной ошибки и одну-единственную, да и то пунктуационную. К счастью, такие люди в нашем городе есть: одну ошибку в диктанте допустила прошлогодняя хорошистка Марина Селиванова, а Вера Мухаметдинова, принявшая участие в акции впервые, не ошиблась ни разу.

А что с остальными работами? Да, там есть и четверки, и тройки, и двойки. Но дело же не в их количестве, а в том, что каждый из 215 участников акции уже победили – они не постеснялись проверить свой уровень грамотности. Теперь у них есть целый год на повторение правил и закрепление материала. Тем более, что чаще всего чайковцы ошибались в редко употребляемых словах, например, слове «рассвирепел», «каллиграфия», «междуречье» и т.п.

Самой взрослой участнице акции в Чайковском - 79 лет, на Тотальный диктант ее позвала 70-летняя подружка Алевтина Грошева. Алевтина Николаевна написала диктант на четыре.

Эти ошибки не остались без внимания десятерых филологов, которые три с лишим часа кропотливо проверяли и перепроверяли работы участников акции. От них не скрылась ни одна лишняя или отсутствующая запятая. Наши филологи – скромные труженики «тыла», но на церемонии награждения участников Тотального диктанта они все же вышли в свет. Это произошло 23 апреля в ЧТПТиУ. Там же наши отличницы получили подарки от спонсоров, а чтецы, волонтеры и все-все-все, кто причастен к организации акции, – небольшие сувениры.

ИДва года подряд самой массовой площадкой становится институт физкультуры. В этот раз здесь были задействованы две аудитории, в которых писали 116 человек. В самой крупной аудитории «диктатором» вновь стал руководитель актерского отделения Чайковского музыкального училища Валерий Конев.

25 и 27 апреля в библиотеке-филиале № 2 (ул. Ленина, 50) проходят выдачи работ участников акции. Последняя выдача состоится 29 апреля с 17 до 19 часов. После этого работы можно будет забрать только у организатора акции, предварительно созвонившись по т. 8-922-3080-932 (Екатерина Каракулина).

В завершение хотела бы сказать огромное спасибо тем, кто поверил в Тотальный диктант в Чайковском. Всем, кто помог в организации. Всем, кто его писал и проверял. Все вы – настоящие волшебники, ради которых я уже два года выпадаю на два месяца из жизни и как заведенная повторяю одну фразу: «Все после диктанта». Еще раз спасибо вам. Повторим в следующем году?

Все новости о Тотальном диктанте в Чайковском ищите по ссылке, фотографии с самой акции размещены во встрече «ВКонтакте», с награждения – на портале Chaiknet.ru

Благодарю за помощь в организации Тотального диктанта в Чайковском: акционерное общество «Уралоргсинтез», филиал ПАО «Русгидро»-«Воткинская ГЭС», чайковский филиал ПАО «Ростелеком», пиццерию «Додо-пицца», онлайн-кондитерскую «Маффин-хауз», Questroom59, Чайковский техникум промышленных технологий и управления, Чайковский институт физической культуры, МАОУ СОШ № 1, Чайковское музыкальное училище. И наших информационных партнеров: чайковский городской портал Chaiknet.ru, газету «Чайковский коммерсант», газету «Ваш успех» и еженедельник «Частный Интерес».