Шандоры Воткинской ГЭС открыты, ведется сброс воды. Однако жилые дома пока не попадают под подтопление.

 

Корреспонденты портала Chaiknet.ru продолжают следить за развитием паводка. Ранее мы сообщали что по прогнозам филиала ПАО «Русгидро»-«Воткинская ГЭС» уровень воды в нижнем бьефе Камы может достигнуть 74 метров. К счастью, этот прогноз не сбылся, потому что в таком случае в зону подтопления попадают жители домов на улицах Красноармейская, Сайгатская, Первомайская, Азина, расположенных на территории города, а также улиц Камская и Сахалинская в селе Ольховка, садоводческие товарищества, гаражи и предприятия на полуострове «Лесозавод», огороды в п. Волковский.

По состоянию на 4 мая еще были опасения относительно того, что уровень воды мог достигнуть 73 метров. Тогда жителям вышеуказанных домов пришлось бы начать эвакуацию.

Однако спустя два дня, 6 мая, ситуация немного стабилизировалась.

В целом, есть прогноз, что все обойдется, – сообщила и.о. начальника отдела по гражданской защите и специальной работе Юлия Вековшинина. – Пока уровень воды в нижнем бьефе держится на отметке 71.8 м. Вода разливается, но под подтопление пока ничего не попадает. Сегодня шандоры еще будут открыты, по завтрашнему дню уже будем смотреть на месте.


В среднем, вода прибывает по 3-4 сантиметра каждые 2 часа. «Возможно, приток может усилиться, потому что вчера вечером вода прибывала по 7-8-11 сантиметров, а вечером немного замедлилась. Возможно, к завтрашнему дню мы достигнем отметки в 72 метра, но пока под подтопление жилые дома не попадают», – подчеркнула Юлия Леонидовна.

В настоящее время единственный дом на берегу, который попадает под подтопление, не является жилым. Он построен достаточно низко на улице Сайгатской.

Специалисты отмечают, что в этом году действительно гораздо больше воды, нежели в предыдущие. «Если два дня назад мы еще могли кое-где проехать, то сейчас там уже все в воде. Паниковать не стоит, но важно наблюдать за ситуацией», – подчеркнула Юлия Вековшинина.

В публикации использованы фотографии Анны Шитовой, Кирилла Южанина, Алексея Русанова