30 апреля чайковский юниор успешно выступил на мультитурнире «Пермский период».


Это не первая громкая победа в копилке чайковского юниора-пауэрлифтера. Например, в октябре 2015 года он во второй раз выступил на мультурнире «Золотой тигр», стал двукратным Чемпионом мира по жиму лежа. Тогда юноше удалось выжать вес в 122.5 кг.

Приехав с соревнований Роман Килин и его друг Кирилл Кирьянов, так же пауэрлифтер, рассказали нашим читателям о своем увлечении тяжелой атлетикой.

30 апреля 2016 года на мультитурнире «Пермский период» в Перми Роман Килин решил побить мировой рекорд в безэкипировочном жиме лежа и ему это удалось. При собственном весе в 66,2 кг юноша выжал штангу весом в 128.5 килограмм. Поздравляем Романа и желаем дальнейшего спортивного прогресса!

Изначально готовился побивать мировой рекорд в 127,5 кг, хотел установить новый в 135 кг, но в результате сгонки веса силовые показатели немного потерял, – рассказал юный рекордсмен. – Поэтому на соревнованиях начал с 125 кг в первой попытке, но этот вес мне не засчитали из-за технической ошибки. Пришлось набраться злости и сосредоточиться – во второй попытке я легко выжал этот вес. На третий подход заказал вес 128,5 кг, что является мировым рекордом. В итоге, скрипя зубами, смог пожать. Все кричали, поддерживали меня, а я встал со скамьи, услышал «вес засчитан» и почему-то в этот момент не испытал никаких эмоций. До вечера ходил с каменным лицом.

Сейчас Роман Килин готовится к мультитурниру Golden Tiger X, который состоится 30 сентября.

Там, скорее всего, буду выступать в софт-экипировке, постараюсь выполнить норматив Мастера спорта международного класса или вообще замахнусь на Элиту, ну и опять же попытаюсь установить какой-нибудь очередной рекорд, – поделился планами пауэрлифтер.

Также на «Пермском периоде» успешно выступил Галимжан Ахметзянов, выступавший в категории мастеров 60-64 лет. При собственном весе в 60 килограмм, ему удалось выполнить жим штанги весом в 85 килограмм. За такой результат Галимжан был удостоен первого места. В числе призеров оказался еще один чайковский атлет Павел Балабанов, при весе в 99.7 кг он выполнил жим штанги в 167.5 кг, чем добыл себе «бронзу».