Директор Чайковской галереи Антонина Камышева номинирована на награду за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его людей и является признанием высоких общественных заслуг лауреатов.

 

Проголосовать за кандидатуру Антонины Абрамовны может любой желающий на сайте премии. Здесь же можно ознакомиться с остальными номинантами. Голосование продлится до 15 мая.

Антонина Камышева номинирована на получение премии в номинации «За честь и достоинство». Она присуждается по совокупности заслуг в течение длительного срока. В частности Антонина Камышева номинирована за активную подвижническую деятельность в пополнении фондов галереи.

Немного об Антонине Камышевой:

Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Чайковский. Родилась в 1941 году, окончила Пермский государственный педагогический институт в 1963 году по специальности преподаватель педагогики и психологии. Более 11 лет работала в системе образования. В 1974 году принята на должность старшего научного сотрудника в Пермскую государственную художественную галерею. В 1975 году переведена заведующей филиалом в городе Чайковский.

С 2010 года и по настоящее время является директором Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чайковская художественная галерея». Чайковская художественная галерея была создана в 1970 году на основе дара московского коллекционера А.С. Жигалко.

За 45 лет существования галерея никогда не имела в своём бюджете статьи на приобретение художественных произведений, поэтому фактически была обречена на статус «мёртвого» музея, лишенного перспективы развития. Исходя из сложившегося положения, Антонина Камышева приняла единственно возможное решение комплектовать музейное собрание собственными силами, продолжая заложенную в основе галереи традицию даров.

Уже три десятилетия она занимается активной подвижнической деятельностью, устанавливая тесные связи с музеями и художниками Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Ирбита и т.д. За этот период ей удалось пополнить фонды галереи более, чем на 3000 работ. Первый крупный дар был получен в 1985 году от пермского коллекционера М.М. Ботштейна: 173 произведения чугунного художественного литья из Каслей и Кусы, часть из которых представлена в постоянно действующей экспозиции. В 1992 году галерея обрела ещё одного крупного дарителя: известного московского художника – Заслуженного деятеля искусств РФ И.П.Рубана, работы которого находятся в 43 музеях страны. Чайковской галерее он оставил в дар 259 произведений живописи, среди которых известное полотно «Первопроходцы земли русской», на которое активно претендовал Русский музей. Творчество И.П.Рубана представлено в четырёх залах галереи.

Сегодня Чайковская художественная галерея – это признанный культурно-просветительский центр Прикамья, деятельность которого выходит далеко за пределы Уральского региона и по сути своей – учреждение уникальное: это «Галерея даров», в фондах которой нет ни одного произведении, приобретенного за деньги.. В 2015 году Чайковская художественная галерея под руководством А.А.Камышевой вошла в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Напоминаем, что проголосовать за кандидатуру Антонины Абрамовны может любой желающий на сайте премии. Здесь же можно ознакомиться с остальными номинантами. Голосование продлится до 15 мая.

По состоянию на 13 мая Антонина Камышева лидирует в голосовании с результатом в 1542 голоса.