В пятницу 13 мая в Чайковском мог наступить зомби-апокалипсис, но всех спасли спасли страйкболисты.

 

По этому сюжету можно снимать фильмы, но это вряд ли кто-то сделает. Хотя автор этих строк лично наблюдал за тем, как по центральным улицам Чайковского шли зомби, жадно протягивая к прохожим люди, рыча: «Деньги!». Да, аутентичные зомби обычно кричат: «Мозги!», просто чайковские мертвяки – студенты, а потому деньги для них актуальнее.

Зомби-шествием чайковские школьники и студенты решили отметить пятницу тринадцатое. День, наполненный суевериями, они наполнили смехом. Смеясь, они разрисовывали свои лица за Чайковским музыкальным училищем, окрашивая их в оттенки красного и фиолетового. Не обошлось без землисто-коричневых и даже зеленоватых оттенков. Если «зомби» не могли разукрасить себя кровавыми пятнами самостоятельно, к ним на помощь приходил Илья Ислаев – актер Народного театра юного зрителя.

Одна из участниц шествия 16-летняя Лера рассказала, что узнала о нем из соцсетей:

Я узнала о шествии вчера и сразу решила принять участие, потому что это очень интересно. Я пришла сюда одна и до этого была знакома только с одной девочкой, так что здесь я еще и завела новые знакомства.


После гримировки зомби начали свое шествие по улице Ленина от музыкального училища до площади Карла Маркса. Они пугали прохожих, которые почему-то в ответ предпочитали смеяться, и с удовольствием позировали для фото.

– Я бы в них пострелял, но у меня нет бластера! – сообщил 6-летний Саша, повстречавший на своем пути зомби.

Один из пешеходов настолько заинтересовался шествием зомби, что даже оббежал их колонну, чтобы сфотографировать с другого ракурса.

– Я сам из Перми, считай турист, но такое начинание молодежи мне нравится. Молодцы ребята! – рассказал мужчина, представившись Владимиром.

Казалось, зомби уже окончательно покорили чайковцев, но не тут-то было – на площади Карла Маркса им дали отпор. Здесь оборону держали стракболисты, которые бесстрашно «расстреляли» восставших «мертвецов». К сожалению, «выжить» удалось не всем стрелкам, но атака зомби была отражена.

– Мы с ребятами узнали о зомби-шествие и решили со стороны своей страйкбольной команды «Меркурий» решили организовать «нападение» на зомби, – рассказал 16-летняя Влада. – Мы – единственные защитники от зомби-апокалипсиса. Мы никому об этом не сообщали, так что для них это стало неожиданностью.


После этого загримированные студенты и школьники еще немного погуляли по центру Чайковского, напоминая горожанам о пятнице тринадцатое и вызывая их улыбки.

Больше фотографий с зомби-шествия в нашем фоторепортаже.