В ночь с 12 на 13 мая бывший кинотеатр «Горизонт» был вскрыт неизвестными.

 

С виду здание бывшего кинотеатра «Горизонт», которое не эксплуатируется по прямому назначению более пятнадцати лет, никак не изменилось. Лишь баннер, которым затянут фасад, прорезан в нескольких местах. Если подойти поближе, можно заметить, что за некогда красочной растяжкой скрывается разбитое окно, а за ним не менее разбитое помещение. Здесь нет живого места: валяются разбитые игровые автоматы, запчасти от компьютеров, мониторы, провода, разбиты стеклянные конструкции, оторваны светильники и т.д. Перечислять можно до бесконечности.

Такая же картина предстает, если подняться по лестнице, ведущей на второй этаж и расположенной слева от центрального входа в здание. Здесь корреспонденту портала Chaiknet.ru удалось застать банду мальчишек школьного возраста, которые при помощи молотка ловко высаживали оконные стекла. Если заглянуть в проем, можно увидеть и второй этаж «Горизонта», разбитый, как и первый. Здесь так же нет живого места.

Увидев такое запустение, корреспондент портала Chaiknet.ru позвонил в отдел МВД по Чайковскому району, чтобы узнать, известно ли правоохранителям, что происходит в здании бывшего кинотеатра.

– В настоящее время по поступившему в ОМВД России по Чайковскому району сообщению о происшествии в помещении бывшего киноцентра «Горизонт» проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, – сообщила в телефонном разговоре специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому району Светлана Рыжова.

По окончании разговора с представителем полиции на место прибыли сотрудники частного охранного предприятия, которые сообщили, что к ним обратился представитель собственника здания бывшего кинотеатра «Горизонт» с просьбой установить в нем охранную сигнализацию.

Следом за охранным предприятием на место прибыли сотрудники полиции, которые сообщили, что вскоре на место должен прибыть представитель собственника «Горизонта», обратившийся в полицию с заявлением, и следственно-оперативная группа.

К сожалению, оперативников корреспонденту Chaiknet.ru так и не удалось дождаться, однако он дождался арендатора здания, представившегося Сергеем.

В ночь с 12 на 13 мая в здание проникли неизвестные личности, разбили стекла, – рассказал он. – Сегодня мы планируем законсервировать здание и приступить к монтажу сигнализации. В дальнейшем мы произведем ревизию и посчитаем убытки.

По словам Сергея, в дальнейшем здание бывшего кинотеатра будет реконструировано в многофункциональный центр.

Сейчас в администрации решается вопрос относительно земельного участка, прилегающего к зданию, но который при перепродаже был «отрезан» от него, – пояснил арендатор. – Из-за этого мы не можем начать реконструкцию, так как не хватает площади для размещения парковки. Сейчас этот вопрос решается, если не получится сделать это мирным путем, пойдем через суд, будем накладывать серветут, чтобы нам все-таки начать реконструкцию данного здания. Проект уже готов, он прошел все экспертизы.

Кстати, в многофункциональном центре на месте «Горизонта» могут быть размещены два-три кинозала, кафе, торговый центр и другие развлекательные объекты. Однако сейчас это пока мечты, а на месте развлекательного центра – все тот же бывший «Горизонт» зияющий разбитыми окнами и не менее разбитым внутренним убранством.