Давеча принесла мне сорока на хвосте преприятнейшее известие - есть те, кто покупают голоса простых смертных, чтобы те проголосовали за кого надо на праймериз «ЕдРа».

Ну я, недолго думая, решил подзаработать, тем более делать-то ничего и не надо – подпиши пару бумажонок, поставь несколько галок – и семь сотен в кармане. Тем более я ж ничего-то и не теряю, ведь праймериз – это всего лишь способ определить, чью кандидатуру партия «Единая Россия» будет представлять в сентябре на выборах в Законодательное собрание Пермского края. В общем, корову не проигрываю, а деньги получаю - ну и пошел продаваться в рабство.

Пришел в «Элегант» по наводке знакомого и обомлел – впереди огромная очередь, а позади целый эшелон жаждущих дармовых деньжищ. Не, ну хоть раз в жизни получили эффект от так называемой демократии. В очереди студенты, молодые мамочки, среднее и старшее поколение - в общем, электорат. В другое время они бы и не подумали прийти на выборы, а тут платят – надо идти, а еще и друзей прихватить – глядишь, приплатят.

По состоянию на 18 мая в Чайковскую городскую прокуратуру не поступали обращения от граждан по вопросу покупки голосов на праймериз «Единой России», но они поступали в территориальную избирательную компанию по Чайковскому району. В местном отделении партии сообщили, что подкуп «это личное дело каждого депутата, обращайтесь к ним, пожалуйста, сами, местное отделении партии этим не занимается». В территориальной избирательной комиссии же посоветовали в случае поступления предложений о продаже голосов, обращаться в полицию или прокуратуру.

Отстоял очередь, вручили договор. Уж я его читал-читал, но так и не сдюжил, что к чему. Пишут, что дадут две сотни сразу, еще пять – 22 мая. Странно как-то, ну и решил поспрашать, что к чему, тут мне на помощь и подоспел покупатель голосов лет 25-ти от роду, представившийся Иваном.

Иван: – Здравствуйте, где у вас прописка? Основной, Уральская?

Я: – На Уральской.

Иван: – Во второй школе 22 мая будет проходить выборное голосование Лобанова, Скриванова и Василенко. Приходите с 8 утра до 8 вечера во вторую школу, там будут выдаваться бюллетени, на которых вы должны будете найти ихние (ИХНИЕ – так и сказал, чесслово) фамилии – Лобанова, Скриванова, Василенко и поставить за них галочки за всех троих. В договоре указана сумма 700 рублей. Эта сумма 700 рублей – прием на работу, вы оказываете нам услугу по поддержке наших кандидатов. Первоначально мы выплатим аванс 200 рублей. Давайте запишем фамилию, имя и отчество…

Я: – А как я подтвержу, что я проголосовал за них?

Иван: – Это все будет пробиваться по компьютеру.

Я: – Бланки же не именные, или именные?

Иван: – Будете подписывать, там же подписывается все.

В итоге я почитал и таки подписал договор. Не, ну мне же интересно, заплатят или нет. Заплатили.

Итак, голос продан – две сотни приятно оттягивают карман. Осталось завершить аферу, поставив галки там, где надо. А вы помните, что лох не мамонт – не вымрет, но вот кто тут тот самый лох – я или покупатели голосов – покажет время. Вам же я не советую продавать свой выбор, ну или если вы это все же сделали – не голосуйте в сентябре за кандидатуры Василенко, Скриванова и Лобанова. Или голосуйте – вам решать.

«Я прошу тех, кто уже подписал подобный договор и тех, кому ещё предложат деньги, сделать наоборот: пойти на избирательный участок «ЕДИНОЙ РОССИИ» 22 мая и отдать свой голос против кандидатов, которые подкупают. Это и есть гражданский долг, это правильно и за такой поступок будет не стыдно перед своими детьми!», – советует лидер регионального отделения «Единой России» Николай Дёмкин.