Покупка квартиры в новостройке сегодня предлагается многими риелторскими агентствами. Однако практически каждую неделю в СМИ появляется информация об обманутых дольщиках. Как не попасть в их число и всё же въехать в новое жильё?

 

Проблемы с долевым строительством появились и в Чайковском районе. Срыв сроков строительства — это наименьшая проблема для долевых участников строительства. Люди рискуют остаться без денег и без жилья, что неоднократно случалось в Перми.

Специалисты агентства «Этажи» разработали советы для тех, кто планирует приобретать жильё с помощью долевого строительства.

Первоначально необходимо убедиться в порядочности застройщика. Для этого нужно поискать в интернете уже выполненные проекты и наличие новостей о финансовом состоянии компании. Сегодня также есть базы, которые позволяют проверить активы застройщика и наличие судебных претензий.

Не будет лишним дойти до дома, где планируется покупать квартиру. Потому как если стройка заморожена и работает на ней только сторож, лучше отказаться от приобретения жилой площади.

Покупка долей с рук

Покупка квартир в новостройках, возводимых по долевому строительству, довольно рискованна, если речь идёт о переуступке прав долей. Главная опасность заключается в том, что строительство может быть не закончено и продавец долей будет в курсе плачевного состояния застройщика.

В этом случае стоит проверить застройщика по указанной выше схеме. При оформлении покупки долей необходимо получить от продавца документы о полной или частной оплате долевого строительства.

Не стоит забывать о необходимости проверки продавца. Простейшее — это проверить его паспорт с помощь официального сайта Федеральной миграционной службы. Можно также позвонить в офис застройщика и уточнить, действительно, ли этот человек заключил договор о долевом строительстве.

В случае если застройщик подаст документы на банкротство, получить денежные средства обратно можно только при наличии документов об оплате долей. В противном случае покупатель останется без своих средств.

Надёжные покупки

Если вы все же решили приобрести доли, лучше это делать через агентство или напрямую у застройщика. Таким образом, можно оградить себя от возможных мошеннических действий.

Кроме того, если застройщик будет объявлен банкротом, с официальными документами есть хороший шанс получить хотя бы часть своих затрат.