На встречу с уполномоченным по правам человека пришли 67 жителей города и района.

 

17 мая Чайковский с рабочим визитом вновь посетила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Совместно с краевым обудсменом на вопросы чайковцев отвечали представители районной и городской администраций, надзорных органов и социальных ведомств: глава городского поселения Алексей Третьяков, заместитель главы Чайковского района по социальным вопросам Александр Пойлов, прокурор Константин Курагин, заместитель начальника ТУ Минсоцразвития по Чайковскому району Ирина Макурова и руководитель Управления ПФР в Чайковском районе Владимир Гусев.

На приём к Татьяне Марголиной пришли 67 жителей города и района, нуждающихся в помощи. Уполномоченный по правам человека отметила, что характер обращений граждан одинаков для всех территорий Прикамья, хотя в Чайковском есть ряд особенностей. Так, немало вопросов касалось качества работы управляющих компаний и капитального ремонта.

Я пришла на прием, чтобы с пенсионеров взимали не по 100 процентов на плату капремонта, а как положено 50 процентов, – рассказала 77-летняя Галина Колесникова. – Чтобы мы за свои же деньги не бегали по соцзащите. Вот я, например, ходила вчера туда, а мне сказали: «Вот платите до конца года по 100 процентов, придете в конце года, принесете ксерокопию, сделаем перерасчет». А вдруг не сделают?


Что касается работы управляющий компаний, Татьяна Марголина посоветовала решать вопросы «на местах».

Теперь у жителей города есть возможность обратиться в муниципалитет для того, чтобы пожаловаться на управляющую компанию, и они в праве сегодня этими жалобами заниматься, – отметила Татьяна Ивановна. – Во-вторых, стал действовать лицензионный контроль. Потому во многих территориях количество подобных обращений ко мне уменьшилось, здесь пока эти жалобы есть мы их зафиксировали. Поэтому вместе с руководителями города посмотрим, надо понять причины, почему эти жалобы сохраняются.

Немало обращений поступило и по поводу предоставления соцжилья гражданам, оставшихся без крыши над головой. Татьяна Марголина рассказала, что в этом направлении планируется совместный с городской властью выезд в одно из чайковских общежитий. Уже на месте будут обговорены перспективы перевода части помещений здания в маневренный жилфонд.

Также, в адрес Татьяны Ивановны поступило коллективное обращение работников ЗАО «ГУК «Основной». Они рассказали, что с сентября 2015 года они не могут добиться выплаты заработной платы, хотя у них на руках есть решения суда.

Честно говоря, невыплата заработной платы сегодня – редкость, – отметила Татьяна Марголина. – И то, что сегодня пришли люди из целого трудового коллектива. Я беру эти жалобу на контроль. Чтобы вынести ее на обсуждение межведомственной комиссии Правительства Пермского края. Потому что я считаю чрезвычайной ситуацией, когда люди с сентября не получают заработную плату.


Помните, чтобы получить помощь специалиста необходимо написать письмо, указав в нём свои фамилию, имя и отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, действия (бездействие) или решения которого, по мнению заявителя, нарушили его права и свободы, а также описав конкретную ситуацию и обстоятельства, нарушающие, по мнению заявителя, его права и свободы. К своему обращению заявителю необходимо приложить копии соответствующих документов, если ранее обжалуемые действия (бездействие) или решения органов и должностных лиц рассматривались в судебном или в административном порядке. Обращения могут быть поданы лично, через представителя или направлены по почте. Жалобы (заявления), направляемые Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, государственной пошлиной не облагаются.

Контактная информация: 614006, г. Пермь, ул. Ленина 51, кабинет 227, телефон: +7 (342) 217–76–70, факс 235–14–57, е-mail: ombudsman@permregion.ruhttp://ombudsman.perm.ru.