19 мая на очередном заседании Городской Думы депутаты выбрали Почетного гражданина Чайковского, им стала депутат Наталья Луканина.

 

Конечно, то, что Наталья Викторовна является депутатом не стало основополагающим в выборе почетного гражданина, ходатайство о присвоении ей этого звания поступило от коллектива ООО «Газпром трансгаз Чайковский» за выдающиеся заслуги пере городом, продолжительную работу в сфере культуры. Всего за кандидатуру Натальи Луканиной, около тридцати лет возглавлявшей культурно-спортивный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (ранее – ДК «Гидростроитель») было отдано 674 голоса. Что касается отрицательных отзывов о Наталье Луканиной, то один поступил от пенсионера, второй – от инициативной группы в составе 16 человек. Однако он не был рассмотрен, так как подписавшиеся не указали расшифровки подписей.

Звание «Почетный гражданин города Чайковский» присваивается в преддверии Дня города одному гражданину на заседании Городской Думы путем проведения тайного голосования. В 2016 году на поощрение почетного гражданина в бюджете заложено 30 тысяч рублей.

Вторым кандидатом на соискание звания Почетного гражданина Чайковского стала Миннекавсария Нуруллина. Миннекавсария Загитовна является членом автономного некоммерческого объединения национального культурного центра «Дуслык». Большую часть своей жизни она посвятила делу развития татарской культуры и литературы. Кандидатуру Менникавсарии Нуруллиной поддержали 39 человек, в ее адрес не поступило ни одного отрицательного отзыва.

Голосование по выбору Почетного гражданина проводится депутатами Городской Думы. В прошлом году депутаты отклонили предлагаемую к этому званию кандидатуру Ивана Невакшенова. Тогда тайному голосованию предшествовало обсуждение заслуг Ивана Ивановича. В этом же году как такового обсуждения не было. Более того депутаты настояли на переносе рассмотрения вопроса на начало заседания. Однако с первого раза кандидаты не смогли проголосовать, так как некоторые поставили более одного знака в бюллетенях. Тогда счетная комиссия приняла решение изменить их форму. По результатам повторного голосования за Наталью Луканину проголосовало большинство – 11 депутатов. Таким образом, Наталья Викторовна признана Почетным гражданином города Чайковского. Официально это звание будет присвоено ей во время празднования Дня города.

Почетный гражданин Чайковского был выбран впервые за последние четыре года.