С июля 2015 года в филиале действовал запрет на прием обучающихся, 24 мая 2016 года он был снят.

 

Из-за обнаруженных нарушений в июле 2015 года Чайковский филиал пропустил вступительную кампанию 2015 года. В конце января 2016 года вузу опять пришлось несладко – 28 января была приостановлена лицензия на осуществление образовательной деятельности. Тогда казалось, что надежды на сохранение филиала осталось немного – начался перевод студентов в головной вуз. Однако с 24 февраля в местном ПНИПУ вновь начался образовательный процесс.

В Чайковском филиале ПНИПУ можно обучаться по следующим направлениям: 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, 08.03.01 Строительство, 09.03.01 Информатика и вычислительная техника.

С этого момент жизнь филиала потекла своим чередом, вот только запрет на прием первокурсников так и действовал. Так было до 24 мая, когда в вуз поступило распоряжение Рособрнадзора № 1364-07 от 24.05.2016. Сейчас Чайковский филиал активно готовится к вступительной кампании, более подробно о ней корреспонденту портала Chaiknet.ru рассказал директор вуза Николай Заикин.

– Николай Анатольевич, филиал уже готовится к вступительной кампании?

– Да, сегодня мы провели «оперативку», на которой определились, что нам необходимо сделать. Многие вещи мы делали, потому что знали, что это разрешение вот-вот будет, поэтому все документы по приемной комиссии мы уже подготовили. У нас есть и соответствующий план, утвержденный и Москвой и нашим головным вузом по количеству студентов, которых мы должны набрать.

– Сколько бюджетных мест предусмотрено для поступающих?

– 60 бюджетных мест на очное отделение и 25 бюджетных на вечернее отделение. Для нашего филиала и нашей территории количество бюджетных мест, я хочу сказать, вполне достаточное. Если посмотреть на другие филиалы, вы увидите, что там их практически нет.

Когда начнет работу приемная комиссия?

– Приемная комиссия начинает работать с 20 июня. С этого дня можно подавать документы на поступление.

– Николай Анатольевич, не уменьшился ли педагогический коллектив в связи с приостановкой набора?

– Коллектив на сегодняшний день не уменьшился. Какие-либо изменения возможны только с точки зрения возрастного ценза. Произошло уменьшение нагрузки на преподавателя, потому что она зависит от количества студентов, мы это стремились компенсировать внеучебной и методической работой.

Вуз жил и будет жить. Он нужен нашему району. Сегодня в условиях финансового кризиса не все могут учиться в Перми, Москве и других городах. К тому же у нас достаточно бюджетных мест на технические специальности, это то – что сейчас востребовано.

Приемная комиссия ЧФ ПНИПУ начинает свою работу 20 июня 2016 года.