Эта сумма могла быть еще больше.

 

19 мая на очередном заседании Городской Думы были приняты изменения в расходную часть бюджета Чайковского городского поселения. Предлагаем рассмотреть некоторые из статей расходов администрации.

Без малого сто тысяч рублей – 99 тысяч 900рублей – будут затрачены администрацией на согласование и утверждение схемы расположения земельных участков, а также разработку документации по планировке территории площадью 4 гектара в микрорайоне «Южный» для передачи земельных участков многодетным семьям.

Без малого 19 миллионов в бюджете Чайковского городского поселения зарезервированы под ремонт улицы Советской. Однако пока не озвучено какой-либо информации о сроках начала ремонтных работ и том, были ли выделены средства из краевой казны, так как ранее эти работы планировалось провести на 95 % за счет софинансирования.

Длительное обсуждение вызвали слова начальника финансового управления администрации Чайковского городского поселения Зои Алтынцевой о том, что в бюджете необходимо предусмотреть 375 тысяч рублей на оплату административных штрафов от ГИБДД. Речь идет о штрафах за отсутствие освещения по шоссе Космонавтов, ул. Энтузиастов, Меридианная и объездной автодороге, выявленные недостатки на улице Советской.

Я бы хотел поднять вопрос неэффективного расходования бюджетных средств. Для справки в 2014 году штрафы ГИБДД составляли 60 тысяч рублей, в 2015 –310 тысяч. За первый квартал 2016 года уже 685 тысяч, – отметил депутат Думы Петр Ковко.

На это замечание ответил глава города Алексей Третьяков:

– Администрация города принимает все меры, чтобы своевременно устранять замечания ГИБДД. Зачастую это не в нашей воле, потому что, например, одно из предписаний звучало так – нанести дорожную разметку в феврале, когда на дорогах снег. Вы понимаете, что его сложно исполнить. Также сложно быстро устранить колейность на дорогах, которая у нас сейчас имеется. Поэтому хотим мы или нет штрафные санкции применяются, я считаю, вполне обоснованно. Там, где есть вина сотрудников администрации или «Жилкомэнергосервиса», мы спрашиваем с них. Там, где по объективным причинам мы не могли выполнить предписания, мы несем ответственность.

В защиту администрации стоит сообщить, что первоначально штрафы выписываются в размере трехсот тысяч рублей и только через суд их размер снижается до 150 тысяч.