Нынешнее лето выдалось особенно «пушным» для Чайковского. Тополиный пух напоминает настоящую метель. В связи с этим взрастает вероятность возникновения пожаров. Они могут возникнуть как из-за намеренного поджигания пуха, как и из-за неосторожного обращения с огнем или же из-за сухой и жаркой погоды, которая как раз установилась в Чайковском. Сегодня мы уже рассказывали о необходимости более серьезно относиться к проблеме тополиного пуха. 

Реальный пример того, чем может обернуться банальное загорание пуха произошел сегодня. Около шести часов вечера во дворец дома № 27 по улице Мира произошло возгорание пуха. Точная причина его начала будет установлена пожарными. Когда на место прибыл корреспондент портала Chaiknet.ru весь двор уже был объят дымом, а во дворе тлели срезанные тополя. Работы по их подрезке были проведены в этом дворе силами ТСЖ пару дней назад.

Как пояснила представитель ТСЖ вывоз срезанных деревьев задержался из-за того, что не работает городская свалка. Однако он обещал выполнить эти работы не позднее завтрашнего вечера.

Так или иначе, но возгорание могло обернуться настоящей трагедией. В момент пожара на месте не было взрослых, но бегала стайка мальчишек и девчонок, которые пытались своими силами остановить распространение огня. Пожарных вызвал лишь наш корреспондент.

Как сообщили в диспетчерской службе противопожарной службы, огнеборцы сегодня целый день только и делают, что тушат тополиный пух. Возможно, именно по этой причине они прибыли на место лишь спустя десять минут. К этому моменту пух догорел, но еще шло тление. Чтобы избежать повторного возгорания, пожарные пролили лежащие на земле ветки.

Мы же напоминаем, что не стоит поджигать тополиный пух. Если вы заметили возгорание пуха, рекомендуем попытаться самостоятельно локализовать возгорание, если оно раскинулось на большую площадь – незамедлительно вызовите пожарных по телефону 01, 112 или 101.