11 июня в теплой дружеской атмосфере сотрудники «Чайковского текстиля» отпраздновали День работников текстильной и легкой промышленности.

 

В этом году текстильщики собрались не на свежем воздухе, как в прошлые годы,а в уютном зале Дворца молодежи. Однако празднество не потеряло от этого своего духа, наоборот, оно прошло в более торжественной обстановке. Да и место оправдано с исторической точки зрения – еще в советские времена Дворец молодежи именовался ДК «Текстильщик». Это дань памяти Комбинату шелковых тканей, а ныне «Чайковскому текстилю», который и в первые годы своего существования, и по сей день работает на благо Чайковской территории, Пермского края и всей страны.

Группа компаний «Чайковский текстиль» – единственное предприятие в России, которое изготавливаетпродукцию от пряжи до готовых изделий. «Это значит, что у нас полный производственный цикл по выпуску ткани: сначала мы производим ее, наносим различные виды отделок, цвет на ткань, а затем отшиваем из нее изделия», - с гордостью говорит генеральный директор управляющей производственной компании «Чайковский текстиль» Татьяна Лавренчук.

Вместе с тем предприятие вносит неоценимый вклад в отрасль текстильной и легкой промышленности России – в тканях, созданных на предприятии, трудятся тысячи людей. Их используют пожарные, военные, в них идут в школу дети, их носят сами чайковцы. Отличным подтверждением этому стали ведущие, одетые в костюмы, сшитые из новой линейки тканей для школьной формы «Чайковского текстиля».

В этом году мы начали вытеснять с рынка европейские ткани с огнезащитной отделкой, – отметил исполнительный директор «Чайковской текстильной компании» Сергей Загородников. –За год мы с вами вместе произвели и выпустили на рынок 600 тысяч метров таких тканей. В прошлом году мы начали производить ткани для школьной формы. Это значит, что миллионы детей в России будут ходить в нашей ткани. Спасибо вам огромное, текстильщики, за ваш труд, за продукцию, которую вы производите. Меняются поколения: уходят ветераны, приходит молодежь, но текстильное дело продолжает жить и развиваться в Чайковском. И сегодня, в наш праздник, я поздравляю всех, желаю всем здоровья, благополучия, новых высот! С Днем текстильщика!

Благодаря ответственному и добросовестному труду каждого работника швейной фабрики, наша компания – один из самых успешных и известных брендов по производству спецодежды в стране, – обратилась к текстильщикам исполнительный директор фирмы «Чайковский Партнер» Наталья Абрамова. – Нефтяников Сахалина, Калининграда, Мурманска защищает одежда, которую произвели мы. На заправочных станциях «Лукойла» по всей стране вас обслужат в спецодежде, отшитой нами. Известная во всем мире боевая экипировка «Ратник» комплектуется костюмами, отшитыми в Чайковском. И люди, которые выполняют свою работу качественно, профессионально, сегодня достойны самых высоких похвал и торжественных поздравлений.


По окончании официальной части, на которой со словами признательности в адрес работников и ветеранов предприятия выступили руководители Чайковского района и города, председатели Земского Собрания и Городской Думы, началось подведение итогов конкурса «Лучший по профессии». Он ежегодно проходит на предприятии в канун профессионального праздника и выявляет наиболее активных и результативных работников. Так, «Лучшими по профессии» в 2016 году стали 13 работников:

- Быкова Татьяна Анатольевна, отбельщик;

- Волкова Ольга Сергеевна, оператор швейного оборудования;

- Головнин Константин Борисович, наладчик технологического оборудования;

- Гусев Леонид Александрович, слесарь КИПиА;

- Ехлакова Евгения Александровна, оператор швейного оборудования;

- Курбатова Екатерина Васильевна, аппаратчик аппретирования;

- Кустова Альбина Нурисламовна, ткач;

- Мураева Татьяна Николаевна, контролер качества;

- Самарина Оксана Арсентьевна, ткач;

- Соломенников Дмитрий Григорьевич, наладчик технологического оборудования;

- Тюкалова Наталья Григорьевна, оператор швейного оборудования;

- Христосенко Ольга Ивановна, аппаратчик термообработки ткани;

- Щелконогов Василий Николаевич, наладчик технологического оборудования.

Победители конкурса «Лучший по профессии», по традиции, были награждены путевками на отдых на море.

Отличным подарком для текстильщиков стали выступления хореографического ансамбля «Мозаика» и гостьи из Москвы – Марины Девятовой. Марина доказала, что народные песни ничуть не утратили своей актуальности, и то, что она не зря носит звание Посла русской культуры в странах мира и является достойной финалисткой проекта «Народный артист-3». Зажигательное выступление Марины Девятовой и ансамбля «Яр-Денс» сорвало бурю оваций, а некоторым текстильщикам даже удалось станцевать с певицей.

Больше фотографий с празднования Для текстильщика в нашем фоторепортаже