Речь идет о четырех управляющих компаниях: УК «Чайковская», УК «Сайгатская», УК «ТВМ» и УК «ЖЭУ».


Полгода назад ООО «Инвестспецпром» («ИСП») расторг договора теплоснабжения из-за многомиллионых долгов. В итоге жители 189 многоквартирных домов стали получать двойные квитанции: одну от «ИСП», другую – от своей управляющей компании. В итоге чайковцы разделились на три лагеря: неплательщиков, тех, кто платит в УК, и тех, кто платит ресурсникам.

«Инвестспецпром» предлагает решить проблему двойных квитанций, заключив договора с вышеуказанными управляющими компаниями, начиная с января 2016 года (т.е. за те самые полгода неразберихи), но при выполнении ряда условий:

1)      в начале июля, согласно данным приборов учета, УК будет выставлен на оплату весь объем потребленного тепла за последние 6 месяцев, т.е. тот период, когда между сторонами отсутствовали договорные отношения;

2)      в соответствующие УК будет передана информация по лицевым счетам тех потребителей, которые оплачивали услуги отопления напрямую энергетикам, чтобы они были учтены в расчетах при выставлении июльской квитанции от имени УК;

3)      УК в рамках исполнения договора теплоснабжения должны незамедлительно перечислить все платежи за тепло, собранные с населения.

Эти четыре УК не раз публично заявляли, что являются кристально честными организациями. Посмотрим, как они отвечают за свои слова. По логике вещей, после выставления счет-фактуры они должны одномоментно перевести всю сумму платежей за тепло, которую собрали за последние полгода, – за вычетом тех оплат, которые жители Чайковского сделали нам напрямую и долгов физических лиц, – отмечает директор ООО «Инвестспецпром» Андрей Терентьев. – Расхождение хотя бы на рубль, или появление очередных отговорок можно будет смело расценивать как нецелевое использование денежных средств граждан. А это уже – факты уголовного характера, на которые мы будем обращать внимание прокуратуры.

Также ООО «Инвестспецпром» сообщает, что поддержит начинания населения по переходу на прямые расчеты – это один из способов избежать не чистых на руку управляющих компаний. Ранее об этом говорилось и на совещании в администрации Чайковского городского поселения.

Задолженность за тепло по жилому фонду УК «Чайковская», УК «Сайгатская», УК «ТВМ» и УК «ЖЭУ» составляет более 107 млн рублей.