30 июня мы побывали на церемонии вручения золотых медалей 11-классникам.

 

Минувший учебный год выдался особо успешным у 32 выпускников школ Чайковского района. Все они получили медали «За особые успехи в учении». Еще восемь 11-классников стали призерами Всероссийской Олимпиады школьников, а пятеро сдали ЕГЭ на 100 баллов.

В числе стобалльников особо отличилась Татьяна Васильева – она сдала на высший балл сразу два экзамена – русский язык и литературу. Пяти баллов ей не хватило до наивысшей оценки по английскому языку. С таким результатом для Татьяны открыты двери в лучшие вузы страны и в СПбГУ, куда она собирается поступать на лингвиста.

– Практически с начала 10 класса я была уверена в том, что сдам русский язык на 100 баллов, – рассказала Татьяна Васильева. – А вот насчет литературы я думала, что это почти нереально, поэтому, когда увидела результат, поначалу даже и не поверила. Я не думаю, что учиться на отлично так уж и сложно, но подготовка к ЕГЭ отнимает действительно много времени.

Выпускница второй школы Ксения Пластинина отметила, что заслужить золотую медаль для нее было не очень-то и сложно. В ее семье нет медалистов, но папа окончил техникум с отличием.

– Я хорошо училась с первого класса, а дальше уже повышать планку было не так уж и сложно. Я хотела доказать сама себе, что я способна достичь такого результата. С седьмого класса химия легла мне на душу и показалась мне очень интересной наукой, поэтому я планирую стать либо химиком-технологом, либо химиком-экологом, – поделилась с нами Ксения.

Еще один медалист Константин Митраков сказал, что у него не было какого секретного кода успеха – он просто постарался хорошо закончить школу:

– В начальных классах я не был круглым отличником, да и не особо стремился к этому. А вот в старших постарался хорошо закончить школу. Конечно, это не было просто, но думаю, что это поможет мне поступить в хороший вуз. Я еще не решил куда поеду – в Санкт-Петербург, Москву или еще куда-то, но решил, что хочу стать программистом.

По окончании торжественной части все медалисты загадали по одному заветному желанию и отпустили в небо белых голубей. Это символично, потому что уже сейчас многие выпускники выпорхнула из родительского дома, поступая в лучшие вузы страны.

Больше фотографий в нашем фоторепортаже.