13 июля эта идея нашла свое воплощение в Чайковском в рамках одноименного проекта. Ее инициатором выступила компания СИБУР, реализующая программу популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл».

 

Воронеж, Пермь, Дзержинск, Тольятти и Чайковский – все эти города охвачены «Здравым смыслом». Проект включает в себя два направления «Турник в каждый двор» и «Общие тренировки», в нашем городе реализуется первый сценарий.

– В компании СИБУР много внимания уделяется продвижению ценностей здорового образа жизни, поэтому спорт является одним из приоритетных направлений в рамках корпоративной благотворительной программы «Формула хороших дел», – отметил генеральный директор чайковской площадки Михаил Кувшинников. – Наша цель – чтобы занятия спортом были доступны для всех желающих, а для этого необходимо создавать и развивать городскую спортивную инфраструктуру. Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Фондом поддержки спорта и при поддержке Администрации города мы сможем успешно решить эту задачу в Чайковском.

В рамках проекта «Турник в каждый двор» на набережной города, за санаторием-профилакторием Чайка состоялось открытие турникового комплекса. Здесь, на площади, в 160 квадратных метров, размещены современные турниковые комплексы марки «Кенгуру.Про». Также вскоре на площадке появится травмобезопасное покрытие, что сделает пребывание на нем максимально комфортным.

Кроме того, комплекс спроектирован таким образом, что здесь смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Это и было продемонстрировано во время открытия турникового комплекса, на котором мастер-классы для всех желающих провели звезды российского воркаута. Это дисциплина, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и др. Этим премудростям чайковцев обучали финалист Чемпионата Мира по воркауту Владимир Тюханов, участница международной команды «Mutant Clan» Анна Бойченко и капитан команды «Mutant Clan» Михаил Китаев.

Интересно, что наиболее активными во время мастер-классов оказались дети. Они с интересом и азартом повторяли упражнения, которые на первый взгляд кажутся простыми, но не тут-то было. С ними смогли справиться лишь подготовленные, в их числе Ева, которую поддерживал папа Александр:

– Я очень рад, что у нас в городе появился такой турниковый комплекс, подобные есть далеко не в каждом городе Пермского края. Раньше я наблюдал за воркаутом в соцсетях, а теперь у нас есть реальная возможность заниматься этим и в Чайковском. Буду приходить сюда с дочкой, приучать ее к здоровому образу жизни.

По неофициальным данным, в Чайковском может появиться еще одна турниковая площадка, в районе СОШ № 8. О сроках реализации проекта пока ничего не известно.

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. В рамках нее 14 проектов из Чайковского получили грантовую поддержку.

Больше фотографий с открытия спортплощадки в фотоальбоме.