13-летняя ученица Гимназии Алиса Бельтюгова совершила восхождение на восточную вершину Эльбруса и поделилась с нами своими впечатлениями.

 

28 июля ученица 8А класса МАОУ «Гимназия» Алиса Бельтюгова Алиса с папой Сергеем Бельтюговым в составе группы  из 12 человек  совершила восхождение на восточную вершину горы Эльбрус с Севера по маршруту первовосходителей. Девочка покорила пик, расположенный на высоте 5621 м.

По данному маршруту Алиса покорила вершину первой в настолько юном возрасте, – с гордостью рассказал папа девочки. Сама же Алиса узнала об этом только по прибытии домой.

«Это было круто, это было очень тяжело, но я справилась», – Алиса Бельтюгова о восхождении на Эльбрус.

Идея покорить вершину родилась в семье Бельтюговых год назад, во время путешествия в Крым. Тогда Алиса была впечатлена красотой крымских гор, а папа, который любит зимой ездить на Эльбрус вместе с друзьями, чтобы покататься на горных лыжах, предложил дочери вместе совершить восхождение. С этого момента началась долгая подготовка – почти год девочка занималась вместе с семьей в тренажерном зале. Затем она три месяца бегала на школьном стадионе, чтобы повысить выносливость и подготовиться к путешествию, которое выдалось увлекательным, но непростым.

Самым сложным было не остановиться, когда было тяжело, – рассказала Алиса Бельтюгова. – Несмотря на все сложности, я сделала это! Впечатлений хватит на всю жизнь: в день восхождения небо было просто невероятное, оно было усыпано звездами и светила полная луна. Никогда не забуду рассветы на Эльбрусе. Представьте: горы, линия облаков за ними, золотая тонкая линия солнца и голубое небо. Это прекрасно!

Алиса Бельтюгова не намерена останавливаться на достигнутом – в ее планах восхождение на Маттерхорн и Арарат.

Я советую повторить мое путешествие, потому что помимо самого восхождения на вершину, вы увидите множество красивых мест, – говорит Алиса. – Например, водопады, подвесные мосты, каменные грибы, на склонах растут очень красивые цветы, даже мох удивительный – огненно-оранжевый или ярко-зеленый. Впечатления от увиденного останутся у вас на всю жизнь!

 

Поход на Эльбрус длился 8 дней. 28 июля в 2 часа ночи группа Алисы начала последний этап восхождения – 9 часов по льду и снегу, чтобы провести полчаса на высоте 5621 м.

По материалам газеты "Ваш Успех Чайковский"